Компания «Трубинвест» похудеет в 1775 раз

18 окт, 08:54

Акционеры компании «Трубинвест», входящей в группу «Интерпайп» Виктора Пинчука, готовятся уменьшить уставный фонд предприятия в 1775 раз, или на 887 млн. грн. Для этого компания планирует выкупить акции у своих акционеров. После выкупа акций, они будут аннулированы. Вопрос об уменьшении уставного фонда внесен в повестку собрания акционеров «Трубинвеста», назначенного на 25 октября. Выкупать свои акции «Трубинвест» намерен с 26 октября нынешнего года до 1 марта 2007 года.
 
Возможная цель выкупа

У некоторых аналитиков есть предположения, что уменьшение уставного фонда — «элемент налоговой оптимизации». Андрей Скнарь, руководитель управления консалтинга компании «IGK-Украина Аудит», объясняет, что оффшорным компаниям не придется платить налог с дохода от продажи акций. «Поэтому целью реструктуризации компании можно считать минимизацию налогообложения», — сказал аудитор. По его словам, эти процессы направлены на реструктуризацию бизнеса, с целью проведения IPO (первичного публичного размещения акций).

По мнению директора компании Tax Consulting Ярослава Ломакина, который специализируется на налоговом планировании, вероятная цель реструктуризации «Трубинвеста» — вывод капитала на счета оффшорных компаний, которым принадлежит большинство акций предприятия. «В результате операций эмитентом своих акций на счетах оффшорных компаний может осесть более $100 млн.», — говорит один из инвестиционных банкиров на условиях анонимности.

По информации «Интерпайпа», в настоящее время «Трубинвест» не ает важной роли в деятельности корпорации. Чистый доход предприятия в 2005 году составил около 2,5 млн. грн, а чистая прибыль — около 9,5 млн. грн.

По информации из открытых источников, «Трубинвест» является одним из учредителей «Интерпайпа». По мнению Ярослава Ломакина, «изменения в структуре акционеров «Трубинвеста» могут быть одним из элементов  передела собственности в Украине в пользу тех или иных представителей крупных отечественных или российских бизнес-структур».

Пресс-служба «Итерпайпа» вчера отказалась предоставлять информацию о «Трубинвесте», в частности, какими активами владеет эта структура и кто ее настоящий и конечный бенефициары.

Настоящие собственники

По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на конец февраля 2006 года почти 75% акций «Трубинвеста» принадлежало трем оффшорным компаниям: Dandy Holdings Corporation (Британские Виргинские о-ва) — 24,7%, Garleston Company Limited и Brekstad Holdings Limited (оба — Кипр) — по 24,95%. Остальными акциями «Трубинвеста» (24,8%) владеет ООО «АКВА».

После реструктуризации корпоративных прав «Трубинвеста» уставный фонд компании составит 0,5 млн. грн. По 24,9% акций компании будут принадлежать ЗАО «АКВА» (правопреемник ООО «АКВА»),  ЗАО «Страховая компания «Аура» (Днепропетровск), а также киевским предприятиям «Иннотех» и «Сонекс Индастриз». Остальными 0,4% акций будет владеть «Интерпайп».
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36139.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua