По данным компании «ХХI век», элитное жилье составляет 9% рынка недвижимости Киева

18 окт, 09:20

По данным компании «ХХI век», элитное жилье составляет 9% всего рынка недвижимости Киева. Об этом сообщила директор Департамента жилой недвижимости компании «ХХІ век» Елена БРАТАНЧУК  во вторник на конференции «Элитная недвижимость Киева: взгляд в будущее».

Как передает корреспондент УНИАН, по данным компании, на жилье в категории «эконом» и «социальное» приходится 55%, а на  «бизнес-класс» - 66%  рынка столичной недвижимости. В первом полугодии рост цен в элитном секторе составил более 50%, а в отдельных случаях достигал 70%. Сегодня стоимость 1 кв. м жилплощади класса «премиум» и «де-люкс» колеблется в пределах от 5 тыс. долл. до 12 тыс. долл. с порогом в 17 тыс. долл.

К тенденциям, обуславливающим рост цен на элитное жилье, по мнению Е.БРАТАНЧУК,  относятся: нехватка подходящих площадок в городе, перманентный приток в столицу политиков из регионов.  К увеличению цен на элитную недвижимость  также приводит желание застройщиков «придержать» продажу квартир в ожидании более выгодной цены.

Как отметила Е.БРАТАНЧУК, в основном, элитные квартиры покупают представители отечественного политикума, владельцы крупных компаний, а также сотрудники иностранных представительств, Таких покупателей, прежде всего, интересует социальный статус будущих соседей, а также индивидуальный подход к обустройству жилья: террасы, «зимние сады». На первом месте, по предпочтениям истеблишмента, - помещения площадью 250-350 кв. м., на втором - 150-250 кв. м.

Как сообщал УНИАН, компания «ХХІ век» выступает за широкое внедрение классификатора жилья, разработанного экспертами Украинской строительной ассоциации.  Данный классификатор, в частности, разделяет жилье на пять классов: «социальное», «эконом», «бизнес», «премиум» и «де-люкс». Принятая классификация разграничивает классы жилья по 90 параметрам, разделенным на 7 основных разделов. Это - месторасположение; строительные и технические характеристики дома и его конструктивных элементов; уровень благоустройства дома и прилегающей к нему территории; уровень внешней инфраструктуры здания (магазины, предприятия сферы обслуживания, фитнес-залы, салоны красоты); материалы и оборудование, использованные при строительстве и обустройстве здания; уровень технической инфраструктуры здания (наличие систем кондиционирования и вентиляции, Интернета, систем диспетчеризации); система эксплуатации здания.

Справка УНИАН. Компания «XXI Век» - ведущий украинский девелопер, эксперт по инвестициям в проекты недвижимости.

Компания работает на рынке Украины с 1995 года. В конце 2005 года «XXI Век» разместила свои акции на Лондонской фондовой бирже.
Проектный портфель «ХХІ Века» включает все виды коммерческой недвижимости: торговую, офисную, гостиничную, логистическую, а также жилую недвижимость.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36151.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua