Донецким досталось от Ющенко за избирательное отношение к возмещению НДС

18 окт, 09:23

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание на несоответствие темпов возмещения налога на добавленную стоимость объемам просроченной задолженности в региональном разрезе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил на совещании с председателями ОГА, руководством ГНА Украины, правоохранительных органов, экономических и финансовых ведомств, а также бизнесменов, посвященном проблематике начисления и возмещения НДС в государстве на современном этапе.

«По регионам, где больше всего просрочена задолженность возмещения НДС, уровень возмещения по отношению к плану – один из самых низких», - цитирует агентство слова Президента.

По его словам, иллюстрацией такого положения являются Черновицкая, Кировоградская, Харьковская области, город Киев и некоторые другие регионы.

В то же время, подчеркнул Президент, в Донецкой и Луганской областях, где сконцентрировано лишь немногим больше 2% просроченных сумм НДС, план возмещения этого налога перевыполняется в 1,3-1,6 раза.

Также, по словам Президента, бросается в глаза несоответствие темпов возмещения НДС экономической динамике, которая есть в регионах. В частности, отметил он, в 9 регионах, где объем экспорта сократился, в 7 из них объемы возмещения НДС наоборот возросли. Вместо этого, по словам В. Ющенко, в 5 регионах, где промышленное производство и объемы экспорта возросли, уровень возмещения сократился. «Какая методика? За что возмещаем? За реальный экспорт или трансформируются обороты, которые возмещаются по будущему периоду?», - спросил Президент, поинтересовавшись при этом, где же тогда Генпрокуратура, СБУ и милиция, если речь идет о нарушении закона.

Во втором квартале года, подчеркнул В. Ющенко, наблюдалась тенденция хронического невыполнения помесячной росписи государственного бюджета. По его словам, в соответствии с планом, по Украине НДС было возмещено на 89,9%, тогда как, например, в Одесской области этот показатель составляет всего 36,8% от плана.

При этом он отметил, что, в частности, в августе доля Донецкой области в возмещении НДС возросла вдвое, тогда как в городе Киеве – уменьшилась в четыре раза. «Хорошее начало», - прокомментировал Президент.

Обращаясь к руководителям ГНА, правоохранительным органам, а также экономическим министерствам и ведомствам, В.Ющенко призвал их определиться с конкретными мерами, которые нужно предпринять для улучшения ситуации, которая сложилась сегодня в государстве с возмещением НДС, а также взять на себя обязательство в ближайшие 30-60 дней исправить ситуацию.

Кроме того, обращаясь к руководителям Министерства экономики, Министерства финансов и ГНА, В. Ющенко отметил, что они должны предоставлять в Секретариат Президента полный объем информации, касающейся, в частности, НДС.

Отдельно глава государства раскритиковал чиновников налоговой администрации. «Я думаю, что наша цель того спесивого бюрократа, который, сложив руки, ожидает, когда ему принесут взятки, - из государственной системы выгнать», - отметил он.

В свою очередь, выступая на совещании, сообщает УНИАН, председатель ГНА Украины Анатолий Брезвин отметил, что главные проблемы, которые возникают у предпринимателей в связи с возмещением НДС, связаны с несовершенством отечественного законодательства. «Не снимая ответственности с отдельных руководителей налоговой, проблематика кроется в законодательстве», - сказал он.

А. Брезвин отметил необходимость внесения соответствующих изменений в нормативные акты, регулирующие сферу администрирования НДС. «Давайте снимем все психологические страхи и убедим наш депутатский корпус, что эти изменения необходимы, что нам нечего бояться», - отметил он.

В то же время он отверг обвинения в том, что налоговые органы осуществляют какие-то махинации со статистической отчетностью по возмещению НДС.

Также А. Брезвин отметил целесообразность использования электронного реестра подачи налоговых накладных от предприятий и отстранения от этого процесса конкретных исполнителей.

Подводя итоги совещания, Президент Украины подчеркнул, что необходимо принять ряд конкретных мер, которые бы до конца года обеспечили «полный порядок» с администрированием НДС. При этом он не исключил возможности внесения соответствующих изменений в национальное законодательство.

Инф. Elcomart-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36154.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua