"Фуршет" отказался от "наблюдателей" из ЕБРР

18 окт, 10:18

Собрание акционеров ЗАО "Фуршет" (Киев), управляющего одной из крупнейших в Украине сетью супермаркетов, вывело из состава наблюдательного совета представителей Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), полностью сформировав его из представителей мажоритарного акционера - британской компании "Anthousa Limited".

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ представлявший ЕБРР в совете Валерий Щекатуров, на собрании акционеров 12 октября он был избран в наблюдательный совет уже как представитель "Anthousa Limited". Вместе с тем, из совета был выведен еще один представитель ЕБРР Лесли Майкл Гаврилишин. Его избрали в ревизионную комиссию уже как представителя "Anthousa Limited". Вместо него наблюдательном совете назначен ранее возглавлявший правление ЗАО "Фуршет" Илья Битка. Три других а наблюдательного совета во главе с Игорем Баленко, представляющие "Anthousa Limited", были переизбраны на новый срок. Временно исполняющим обязанности председателя правления акционеры также назначили Александра Янишевского, освободив его от должности а правления. Его место занял Вячеслав Говоруха.

"В данных изменениях нет ничего настраживающего, просто ЕББР будет участвовать в управлении ЗАО через иную свою структуру", - отметил В.Щекатуров.

По данным ЕБРР, "Фуршет" - вторая по величине розничная сеть в Украине, оперирующая 58 супермаркетами с одноименным брендом. Оборот сети в 2005 году вырос на 58,5% - до $413,3 млн. Группа включает в себя две холдинговых компании: одна - операционная, вторая - в сфере недвижимости.

На середину июля "Anthousa Limited" принадлежало 63,2421% акций ЗАО "Фуршет", физлицу-резиденту - 17,2632%. Миноритарным акционером с пакетом 10,2% владельца бизнеса сети - компании "Anthousa Limited" - является созданный по инициативе и с финансовым участием "ЕБРР Euroventures Ukraine Fund."

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36182.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua