ЕБРР заключил соглашение о приобретении контрольного пакета в Azerdemiryolbank

25 ноя, 11:25

Директор бизнес-группы ЕБРР по финансовым институтам Курт Гайгер 23 ноября подписал в Баку соглашение с акционерами Azerdemiryolbank о приобретении Европейским банком 25% и 1 акции азербайджанского банка.
 
Сделка стоимостью до $2,5 млн. была санкционирована советом директоров ЕБРР 15 ноября.
 
Как передает «Тренд», на церемонии подписания К.Гайгер заявил, что вхождение ЕБРР в капитал Azerdemiryolbank позволит азербайджанскому банку развить свои операции, в том числе и за счет улучшения управления и контроля со стороны акционеров.

"ЕБРР, помимо оплаты акций, также реализует программу технического содействия банку", - сказал К.Гайгер.
 
Как заявил председатель наблюдательного совета Azerdemiryolbank Рахман Гаджиев, соглашение является логическим следствием отношений между Azerdemiryolbank и ЕБРР, установленных в 1997 году.
 
Благодаря сделке Azerdemiryolbank увеличит уставной капитал на 14 млрд. манатов с нынешних 22 млрд. манатов. Из новой эмиссии 9 млрд. манатов приобретет ЕБРР, а остальные 5 млрд. манатов - действующие акционеры банка (около 900 физических и юридических лиц). После вхождения ЕБРР совокупный капитал банка будет на уровне 60 млрд. манатов против нынешних 32 млрд. манатов.
 
Помимо оплаты номинальной стоимости акций, ЕБРР также выплатит $375 тыс. премий в связи с переоценкой основных фондов Azerdemiryolbank. В итоге размер сделки составит $2,375 млн.
 
ЕБРР ранее подписался на 20% акций UniBank и 25%+1 акция Bank of Baku, но Azerdemiryolbank стал первым банком, которому для этого не потребовалось идти на слияние с другим кредитным учреждением.
 
Инф. day.az
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3622.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua