В Москве разоблачили банду банкиров

18 окт, 12:06

Правоохранительным органам удалось раскрыть деятельность преступного сообщества банкиров, которое занималось незаконными банковскими операциями, связанными с отмыванием денег, обналичиванием и выводом валютных средств за рубеж.

По данным Департамента экономической безопасности МВД России, с апреля 2004 г. по январь 2005 г. банкиры-"оборотни" незаконно обналичили более 200 млрд руб., $391 млн и "66 миллионов. С помощью нелегальных операций они ежедневно получали более $500 тысяч. Среди главных занятий банды числятся незаконные банковские операции, , разбои и хищение бюджетных средств.

В ходе операции сотрудники департамента экономической безопасности совместно со следственным комитетом при МВД провели выемку документов в офисе коммерческого банка "Век Банк", который располагается по адресу: Большой Каретный переулок д. 20. Как установлено, помимо "Век Банка", денежные потоки легализовывались через коммерческие банки "Принт Банк", "Инвесткомбанк Бэлком" и "Центурион".

В ходе расследования было выявлено еще несколько организованных преступных сообществ, которые занимались незаконными финансовыми операциями. Главой одной из банд банкиров являлся уроженец Грузии, известный как "Джуба", который имел поддельный паспорт и находился в России незаконно. Паспорт ему был выдан на основании поддельного штампа о регистрации. "Этот криминальный авторитет имеет тесные взаимоотношения с грузинами, ранее воевавшими в Абхазии, а также российскими криминальными сообществами. Известен факт его высказывания в одном из московских , что его деньги идут на "маленькую победоносную войну", - говорится в сообщении Департамента экономической безопасности МВД.

"Джуба" вел свою деятельность не только на территории России: 8 октября он вылетел во Францию, чтобы приобрести недвижимость в курортном городе Ницца. В настоящее время глава группировки скрывается за границей.

Варвара Зимина

Инф. utro


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36241.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua