"Приемлемая" цена на газ оказалась выше "смертельной"

18 окт, 14:33

Правительство Юрия Еханурова за цену на газ в $95 за 1 тыс.куб.м дважды отправляли в отставку. В начале 2006 года руководство металлургических заводов утверждало, что цена в 95 долларов - это смертельная цена для производства и промышленности. Однако шум, поднимаемый промышленниками в начале года, мог быть ой на публику. Такое мнение высказала народный депутат Ксения Ляпина,глава Совета предпринимателей при Кабинете Министров.

"По оценкам экспертов, именно такая цена - приемлемый компромисс, который могла выдержать экономика Украины", - добавила К.Ляпина, слова которой приводит пресс-служба "Нашей Украины".

"Нынешнее министерское предложение - это 135 долларов. При этом представители индустриального сектора молчат об убыточности производства. То есть цена на газ 95 долларов - смертельная, а 135 - приемлемая", - иронизирует депутат.

По мнению К.Ляпиной, в январе 2006 года правительство Ю.Еханурова нашло самый лучший выход из положения, сохранив не только международное реноме Украины, но и утвердив приемлемую цену на газ, как для промышленности, так и для населения. "В то же время нынешнее правительство демонстрирует свою непрофессиональность. Календарно отопительный сезон начался, но на самом деле батареи холодные. Одна из причин - ЖКХ не может спрогнозировать, какой будет цена на газ, ведь правительство до сих пор водит всех за нос. А гражданам хотят дать кость в виде дифференцированных тарифов", - заявила народный депутат.

Напомним, сегодня Премьер-министр Виктор Янукович выразил уверенность, что цена газа на границе не будет выше $130 за 1 тыс.куб.м. Точная цена на газ с 2007 года станет известна после заседания украинско-российской межправительственной комиссии 24 октября.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36292.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua