ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Доллар может достичь нового максимума против иены -2-

18 окт, 13:35

Колонка , автор Наташа Бреретон

/С продолжением/

ТОКИО, 18 октября Судя по динамике торгов на этой неделе, восходящий тренд доллара США против японской иены, возможно, достигает своего пика.

Тем не менее, по мнению ряда аналитиков, в течение следующих недель доллар все же может достичь многолетних максимумов против иены.

Многие аналитики считают, что восстановлению иены будет предшествовать дальнейшее ее падение в краткосрочной перспективе, если макроэкономические данные не разубедят рынок в том, что американской экономике удастся совершить "мягкую посадку".

Опасения относительно ядерной программы КНДР и относительно низкая привлекательность японских активов также могут способствовать росту доллара. На фоне этих факторов он может даже преодолеть максимум 2005 года 121,40 иены. Некоторые считают возможным рост до уровня 123,00, который станет самым высоким уровнем с 12 декабря 2002 года, когда доллар достиг 123,89 иены.

В конечном счете, доллар окажется под влиянием неблагоприятных для него факторов.

"Пара доллар/иена развернется в ноябре, и как только она начнет двигаться, масштаб движения будет значительным", - сказал Ганс Редекер, глава валютного аналитического отдела в BNP Paribas. Краткосрочные процентные ставки упадут, и кривая доходности в США станет более крутой, что приведет к падению доллара до 112 иен к концу года, сказал он.

Перспективы денежно-кредитной политики благоприятны для японской иены. Некоторые участники рынка считают, что Банк Японии повысит ставку по кредитам овернайт уже в декабре. В то же время, экономические показатели США, скорее всего, подтвердят замедление экономического роста в стране, что будет свидетельствовать в пользу снижения процентной ставки Федеральной резервной системы.

Растущие риски для доллара также могут побудить японских инвесторов повысить коэффициенты хеджирования. Кроме того, в США накануне промежуточных парламентских выборов, которые запланированы на осень, могут усилиться протекционистские настроения, что тоже окажет давление на доллар, отмечают участники рынка.

/Продолжение/

ИГРАЮЩИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ДОЛЛАРА ПОКА МОГУТ НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ

После того, как накануне были опубликованы неожиданно благоприятные данные по базовому индексу цен производителей США, инвесторы будут внимательно следить за индексом потребительских цен США, ожидаемым в среду. Они хотят понять, окажется ли инфляционное давление достаточно сильным, чтобы убедить ФРС повысить процентные ставки в этом году еще раз с нынешнего уровня 5,25%.

В сентябре индекс цен производителей США упал на 1,3% с учетом коррекции на сезонные колебания, в то время как ожидалось падение лишь на 0,7%. Базовый индекс, не учитывающий цены на энергоносители и продукты питания, вырос на 0,6%, тогда как ожидался рост на 0,2%.

Инвесторы не обратили внимания на общий показатель ИЦП, так как цены на нефть за последнее время снизились. Поэтому в среду в центре внимания будет базовый индекс потребительских цен, который, как ожидается, в сентябре вырос на 0,2%, а общий индекс - снизился на 0,3%.

До того, как в начале ноября будут опубликованы данные по занятости и индекс Института управления поставками США, плохих экономических новостей для доллара ожидать не следует. Поэтому американская валюта может ненадолго вырасти до 122 иен, так как инвесторы будут покупать доллар, веря в то, что экономика США совершит "мягкую посадку", - сказал Редекер.

Геополитическая напряженность в Восточной Азии также может вызвать бегство капиталов из иены в доллар, считают аналитики банка. В BNP Paribas рекомендуют на следующие несколько недель торговать в расчете на рост доллара.

Во вторник СМИ США сообщили, что КНДР, возможно, готовится взорвать еще один ядерный заряд. До этого в понедельник администрация США официально признала, что КНДР произвела испытания ядерного оружия.

Также не в пользу иены говорит все еще относительно низкая привлекательность японских активов, так как инвесторы не могут рассчитывать на высокие доходы, даже если они будут вкладывать средства в рискованные классы японских активов, считает менеджер по торговле валютами и финансовыми продуктами Синити Такасака из Mitsubishi UFJ Trust and Banking Co.

"Для нас гораздо лучше инвестировать капитал за пределами Японии, - сказал он. - Поэтому капитал будет и дальше утекать из Японии, и те деньги, которые японцы заработают за пределами страны, там и останутся, вместо того, чтобы вернуться назад".

Планы правительства Японии по приватизации почтовой системы также должны привести к значительному оттоку средств из страны, поскольку подразумевают вложения в зарубежные активы с целью диверсификации, сообщил Такасака. Эти факторы могут помочь доллару вырасти до 123 иен до конца года, сказал он.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36295.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua