Госбанки поделили между бизнес-группами

19 окт, 08:31

Сегодня Рада утвердит список представителей парламента в наблюдательные советы Ощадбанка и Укрэксимбанка. Президенту не удалось убедить депутатов и Кабмин деполитизировать госбанки и избавить их от возможного давления со стороны бизнес-груп.

Накануне голосования в парламенте проект постановления Верховной Рады №2352 о назначении ов наблюдательных советов Ощадбанка и Укрэксимбанка был согласован с финансовым комитетом ВР. В качестве «откупного» представителям «помаранчевых» досталось три кресла. Андрей Зинчук (Укрпроминвест) и Юрий Недашковский (замминистра топлива и энергетики) войдут в состав набсовета Укрэксимбанка. Вадим Пушкарев (экс-замглавы Госказначейства, ныне советник Николая Азарова) — в набсовет Ощадбанка.

Оставшиеся двенадцать мест высоких кресел в госбанках разделили между собой представители коалиции. В набсовет Ощадбанка войдут Петр Андреев (близкий к Николаю Азарову, глава КРУ), Сергей Федоренко (компания «Укррос»), Данила Волынец (гендиректор КУА «ІТТ-менеджмент»), Артур Загородников (совладелец донецкого банка «Финансовый мир»), Михаил Мельничук (депутат от СПУ, аграрий), Сергей Титенко (человек Андрея Клюева, замминистра топлива и энергетики).

Руководить Укрэксимбанком пойдут Денис Киреев (СКМ), Игорь Сотуленко (Мазда Моторс), Лариса Спорова (Восточно-Европейский банк), Владимир Бандуров (Европейская финансовая группа), Петр Чернобай (Еврокар). Перечисленные кандидатуры, а вернее, их послужной список — очередной удар по имиджу президента, который буквально на минувшей неделе отправил в Раду и Кабмин проект Меморандума о набсоветах госбанков (без политиков, бизнесменов, представителей комбанков). Впрочем, как сообщил «ЭИ» один из авторов документа Василий Горбаль, назначение господ Загородникова, Бандурова и госпожи Споровой отнюдь не противоречит предложениям президента не пускать в набсоветы представителей коммерческих банков. «Мы договорились, что в день голосования они покинут свои посты и сконцентрируются на новых задачах». Данила Волынец, Петр Чорнобай, Игорь Сотуленко, Денис Киреев будут, по словам господина Горбаля, «представлять в госбанках интересы реального сектора экономики». «Лучше спросите Петра Порошенко, что в Эксимбанке будет делать Зинчук (тоже, кстати, представитель т.н. «рынка». — Ред.)», — тут же добавил он.

Василий Михайлович утверждает, что политические партии не будут ставить перед наблюдательными советами задачу сменить руководство госбанков. Василий Горбаль пообещал также разработать законопроект, в котором будут полностью выписаны функции Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Но как только за госбанками законодательно закрепят все «можно» и «нельзя», изменится и кадровый состав их наблюдательных советов. «Будем подбирать людей, которые смогут регулировать новые специфические задачи госбанков»,— пообещал господин Горбаль.

В свою очередь, первый заместитель предcедателя правления Ощадбанка Андрей Пышный выразил желание принять участие в разработке законопроекта, прописывающего полномочия государственных банков. «Стратегия развития нам крайне необходима. Но если будет подниматься вопрос о декоммерциализации госбанков, мы можем доказать, что это неправильный путь»,— заявил он.

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36393.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua