ДАННЫЕ: Чистый объем заимствований госсектора Великобритании в сентябре 7,0 млрд фунтов против 5,0 млрд фунтов год назад -2-

19 окт, 11:35

/С продолжением/

ЛОНДОН, 19 октября. Ситуация с государственными финансами Великобритании в сентябре продолжила ухудшаться, так как объем заимствований государственного сектора превысил прогноз. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Национальным бюро статистики Великобритании в четверг.

Чистый объем заимствований госсектора Великобритании в сентябре составил 7,0 млрд фунтов. Ожидалось, что чистый объем заимствований госсектора составит лишь 4,8 млрд фунтов. В сентябре 2005 года чистый объем заимствований составил 5,0 млрд фунтов. Чистый объем заимствований в сентябре этого года оказался самым значительным для этого месяца с 1993 года, когда начались наблюдения за этим показателем.

За текущий финансовый год, который начался в апреле 2006 года, по состоянию на конец сентября чистый объем заимствований госсектора Великобритании составил 25,4 млрд фунтов. По прогнозам правительства Великобритании, чистый объем заимствований госсектора в текущем финансовом году должен составить 35,8 млрд фунтов.

Объем заимствований уже на 4,0 млрд фунтов превышает уровень первого полугодия финансового 2005-2006 года и достиг самого высокого уровня для полугодия за 13 лет.

В бюро статистики сообщили, что главным фактором, обусловившим рост заимствований госсектора, стало то, что темпы роста государственных расходов превышают темпы роста поступлений. В сентябре расходы выросли на 7,7% по сравнению с сентябрем 2005 года, тогда как поступления увеличились лишь на 4,1%.

/Продолжение/

Рост объема заимствований, по всей видимости, станет плохой новостью для министра финансов Великобритании Гордона Брауна. Министерство финансов намерено сократить заимствования госсектора в этом и следующем финансовом году, однако для этого необходимо значительное увеличение налоговых поступлений в январе и феврале 2007 года. В этот период обычно наблюдается значительный рост налоговых сборов с юридических и физических лиц.

Чистая потребность госсектора в денежных средствах в сентябре составила 12,3 млрд фунтов. Экономисты, опрошенные , прогнозировали, что чистая потребность составит 11,8 млрд фунтов.

За период с апреля по сентябрь чистая потребность госсектора в денежных средствах составила 24,5 млрд фунтов по сравнению с 25,5 млрд фунтов за аналогичный период прошлого года. Согласно прогнозам британского правительства, чистая потребность госсектора в денежных средствах в текущем финансовом году должна составить 37,1 млрд фунтов.

Дефицит бюджета Великобритании в сентябре составил 5 млрд фунтов против 3,2 млрд фунтов в том же месяце 2005 года.

Бюджетный дефицит с апреля по сентябрь составил 13,1 млрд фунтов, тогда как целевой уровень дефицита бюджета, установленный правительством на текущий финансовый год, равен 7 млрд фунтов.

Данные по заимствованиям и потребности госсектора в денежных средствах служат ориентиром, по которому правительство определяет, соблюдается ли его финансовое "золотое правило". В соответствии с этим правилом текущие расходы и заимствования должны быть сбалансированы на протяжении экономического цикла.

Чистая задолженность госсектора на конец сентября составила 37,6% от ВВП Великобритании. Целевой уровень задолженности госсектора на текущий финансовый год составляет 37,5% от ВВП.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36494.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua