Цены на нефть в системе электронных торгов Access приблизились к 60 долларам на фоне решения ОПЕК

20 окт, 05:51

СИНГАПУР, 20 октября. Котировки ноябрьских фьючерсов на сырую нефть приблизились к 60 долларам за баррель в пятницу в системе электронных торгов Access на Нью-Йоркской товарной бирже после того, как Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ приняла решение сократить объем нефтедобычи, чтобы поддержать цены на нефть.

Сокращение составит 1,2 млн барреля в день, что немного превышает прогнозы рынка. Оно вступит в силу в следующем месяце, когда мировой спрос на нефть начнет расти в связи с похолоданием в северном полушарии.

"Это решение было неожиданным, и у рынка сложилось впечатления, что они /члены ОПЕК/ настроены серьезно", - говорит Кен Хасегава, брокер Himawari CX в Токио.

В системе электронных торгов Access на Нью-Йоркской товарной бирже по состоянию на 01.20 по Гринвичу ноябрьские фьючерсы на нефть торговались по 59,04 доллара за баррель с повышением на 54 цента

Декабрьские нефтяные фьючерсы торговались с повышением на 48 центов по 60,98 доллара за баррель.

Котировки декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent в Лондоне на ICE Futures выросли на 53 цента до 61,40 доллара за баррель.

Перед встречей ОПЕК нефтяные фьючерсы на NYMEX подорожали примерно на 1,5% в после того, как Саудовская Аравия поддержала сокращение нефтедобычи.

"Мы, безусловно, поддерживаем сокращение" добычи нефти, заявил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Наими.

"Мы пытаемся восстановить равновесие на рынке нефти", - добавил он.

Несмотря на сомнения в том, действительно ли ы ОПЕК сократят добычу нефти в ближайшие недели, тот факт, что Саудовская Аравия сократит добычу нефти на 380 000 баррелей в день, улучшил настроения участников рынка.

В начале сессии в пятницу цены на нефть по-прежнему оставались ниже на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. С начала 2006 года цены на нефть снизились на 3%.

Нефтепродукты также подрожали благодаря росту цен на нефть.

По состоянию на 01.20 по Гринвичу котировки ноябрьских фьючерсов на топочный мазут на NYMEX выросли на 35 пункта до 172,36 цента за галлон, а котировки ноябрьских фьючерсов на бензин поднялись на 126 пунктов до 150,20 цента за галлон.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36620.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua