Мэр Харькова продает троллейбусное депо

20 окт, 09:20

Харьковский муниципалитет готовит к продаже часть коммунального предприятия «Горэлектротранс». Первым с молотка уйдет крупное троллейбусное депо №1, расположенное в центральной части города. Мэр Харькова Михаил Добкин заявил, что земля под этим объектом и некоторые строения интересны для предпринимателей, и если депо продать, можно выручить солидные деньги на дальнейшее развитие предприятия.
 
В то же время, решение о продаже депо спровоцировало протест его работников. 19 октября из ворот предприятия на маршруты не вышел ни один троллейбус. Директор депо Виктор Богачук считает решение о продаже предприятия неправильным. «Сумма убытка за один день простоя троллейбусов составляет около 15 тыс. грн.», — сообщил он. В то же время у работников депо №1 только одно требование — не лишать их рабочих мест.

По словам Михаила Добкина, к проблеме надо подходить не с эмоциональной, а с экономической точки зрения. «Горэлектротранс» просто не может себе позволить содержать ни указанное  депо, ни свою базу отдыха и пионерский лагерь. «По логике руководителя «Горэлектротранса», отсутствие убытков — уже доход», — объясняет городской голова.

В то же время директор городского департамента транспорта и связи Евгений Водовозов сообщил, что  «убытки от предприятия составляют несколько миллионов в год. «Помещение предприятия нужно отапливать, ремонтировать пути, обслуживать троллейбусы», —  объясняет он.

Михаил Добкин утверждает, что речь не идет о разбазаривании накопленного имущества: «Если где-то убывает, в другом месте обязательно прибывает», — говорит он. Так, на базе одного из трамвайных депо власти планируют построить вагоноремонтное предприятие. Соответствующее инвестпредложение мэрии сделали чешские бизнесмены. В свою очередь, Евгений Водовозов заверил, что 535 работников харьковского депо №1 власти собираются перевести на работу в другое предприятие. «В Харькове еще несколько таких предприятий», — сообщил чиновник.
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36650.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua