ДАННЫЕ: ВВП Великобритании в III кв 0,7% к/к, 2,8% г/г – предварительная оценка -2-

20 окт, 11:31

/С продолжением/

ВВП Великобритании, предварительная оценка
ИзменениеIII кварталII кварталКонсенсус-прогноз на III квартал
к/к 0.7% 0.7% 0.7%
г/г 2.8% 2.6% 2.7%

к/к – по сравнению с предыдущим кварталом

г/г – по сравнению с тем же периодом прошлого года

ЛОНДОН, 20 октября. ВВП Великобритании в III квартал продолжал расти темпами, превышающими долгосрочный тренд, несмотря на некоторое замедление роста в сфере услуг.

Согласно первой оценке, представленной в пятницу Национальным бюро статистики Великобритании, валовой внутренний продукт /ВВП/ Великобритании в III квартале вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, причем такие темпы квартального роста наблюдались уже четвертый квартал подряд.

По сравнению с III кварталом 2005 года ВВП вырос на 2,8% после роста на 2,6% в предыдущем квартале. При этом темпы годового роста ВВП оказались самыми высокими с III квартала 2004 года. Экономисты, опрошенные , ожидали, что по сравнению с предыдущим периодом прошлого года ВВП вырастет на 2,7%. Темпы квартального роста ВВП оправдали прогнозы.

/Продолжение/

Опубликованные данные, свидетельствующие об уверенном экономическом росте в Великобритании, вероятно, развеют все сомнения относительно целесообразности повышения процентных ставок на ноябрьском заседании Банка Англии. Ожидается, что Банк Англии повысит процентные ставки до 5,0% с текущего уровня 4,75% в целях борьбы с инфляционным давлением.

Согласно представленным в пятницу данным, квартальный рост в сфере услуг составил 0,8% против 0,9% в предыдущем квартале.

В бюро статистики сообщили, что замедление роста в этом секторе было в значительной степени обусловлено сокращением розничных продаж. Данные, опубликованные в четверг, показали, что в сентябре объем продаж в Великобритании уменьшился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Рост производства в секторе розничных продаж, гостиничного и ресторанного обслуживания в III квартале составил 0,2% по сравнению с 0,9% во II квартале.

Тем временем, производство в секторе деловых услуг и финансов, на долю которого приходится около 28% ВВП Великобритании, выросло на 1,4% по сравнению с предыдущим кварталом после роста на 1,4% в предыдущем квартале.

Производство в сфере государственных и других услуг выросло на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом после роста на 0,3% во II квартале.

Промышленное производство выросло на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом после того, как во II квартале оно осталось без изменений. Рост промышленного производства отчасти нивелировал замедление роста в сфере услуг. Доля промышленного производства в ВВП Великобритании составляет 19%.

Производство в обрабатывающей промышленности увеличилось на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом после роста на 0,7% во II квартале. Вместе с тем, производство в добывающей промышленности сократилось на 3,0% ввиду ремонтных работ и снижения добычи природного газа.

Ниже представлена предварительная оценка ВВП Великобритании за III квартал. Все цифры скорректированы с учетом сезонных колебаний.

ВВП Великобритании /в постоянных рыночных ценах/
III кварталII кварталIII квартал 2005 года
Индекс108.3107.5106.8
к/к 0.7% 0.7% 0.7%
г/г 2.8% 2.6% 2.3%
ВВП в сфере услуг
III кварталII кварталIII квартал 2005 года
Индекс в постоянных рыночных ценах111.0110.2109.2
к/к 0.8% 0.9% 0.7%
г/г 3.4% 3.7% 3.4%

к/к – по сравнению с предыдущим кварталом

г/г – по сравнению с тем же периодом прошлого года

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36736.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua