Western Union и MoneyGram будут работать вместе

25 ноя, 17:29

Украинский Правэкс-Банк совместно с международной системой денежных переводов MoneyGram и компанией ProFIX (Украина) готовятся в ближайшее время предложить своим клиентам услугу срочных денежных переводов MoneyGram.
 
Еще в начале ноября на Украине прошла презентация проекта MoneyGram Service Bureau совместно с украинской компанией ProFIX. Как удалось выяснить "Газете", ProFIX, по сути, выступает агентом MoneyGram на местном рынке.
 
Интересно, что сам Правэкс-Банк с 1999 года сотрудничает с еще одной международной системой денежных переводов - Western Union. После реализации данного проекта Правэкс-Банк станет первым украинским банком, предоставляющим своим клиентам услуги двух крупнейших международных систем денежных переводов.
 
Таким образом, была развеяна многолетняя легенда о якобы существующем "джентльменском соглашении" между этими двумя системами переводов, согласно которой они не работают с одним и тем же банком и не используют банки-агенты друг друга. Эта договоренность якобы была достигнута сразу после того, как компания MoneyGram отделилась от Western Union и стала самостоятельным игроком рынка. Правило раздельной работы соблюдалось и на территории России. Так, до недавнего времени у нас не было ни одного банка, одновременно работающего с обеими системами.
Исключением стал только Росбанк, и то только из-за приобретения банка "Первое О.В.К.", который уже сотрудничал с компанией MoneyGram. Впрочем, в самом Росбанке эту ситуацию постаралась исправить и в процессе объединения отделений обоих банков под единый бренд Росбанка негласно решили не предоставлять услуги Western Union в офисах бывшего "Первого О.В.К.". В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда в 70% отделений сети Росбанка не предоставлялись услуги Western Union. Официально о разрыве деловых отношений между банком и системой представители Росбанка сообщили только осенью.
 
Вчера же появление информации о планах MoneyGram стало полной неожиданностью для Western Union, которая не смогла прокомментировать ситуацию. В российском офисе Western Union "Газете"заявили, что "пока наши юристы в материнской компании изучают ситуацию". Представители MoneyGram вчера были недоступны для прессы.
 
Позднее на просьбу подтвердить или опровергнуть существование джентльменского соглашения между MoneyGram и Western Union "Газета" получила официальный комментарий юристов Western Union: "Нет, наша компания не вступала в подобное соглашение".
 
Таким образом, если украинский банк действительно начнет предоставлять услуги по переводу денег с использованием обеих систем, на рынке сложится прецедент, последствия которого, возможно, перейдут и на российский рынок. Ведь юридически российские банки имеют право сотрудничать с обеими международными системами.
 
Еще в прошлом году состоялся суд по делу,жденному Федеральной антимонопольной службой против Western Union. В результате компанию обязали вычеркнуть из своих договоров пункт, согласно которому банк-субагент не имеет права сотрудничать с любой другой системой денежных переводов.
 
Инф. uabanker
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3675.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua