FIAT Group возвращает активы

20 окт, 14:39

Ведущая итальянская промышленная группа FIAT Group объявила о реализации опциона на выкуп акций самого известного из своих филиалов – Ferrari – и увеличила свою долю в нем на 28,6% (до 85%). Цена приобретения составила 892 млн. евро.

В последние годы старейший итальянский автоконцерн выходил из затяжного кризиса. Утвержденная стратегия предусматривала полное закрытие или реорганизацию 18 заводов по всему миру и сокращение около 6 тыс. рабочих. Консорциуму банков во главе с Mediobanca в 2002 г. был продан 34%-й пакет акций Ferrari. Исполнявший обязанности председателя совета директоров FIAT Group Паоло Фреско тогда заявлял, что группа благодаря этой сделке сможет выйти в плюс.

Теперь, когда положение изменилось к лучшему, FIAT Group решила вернуть свои активы и сосредоточиться на основном бизнесе. По словам нынешнего руководства группы, стабильные операционные результаты вкупе с продажей непрофильных активов позволяют обеспечить сделку с Mediobanca собственными средствами, не прибегая к внешним заимствованиям. За второе полугодие 2005 г. концерну удалось сократить долги с 9,2 до 3,2 млрд. евро при росте операционной прибыли за последний финансовый год 1,6 млрд. евро (+60%). В нынешнем году

FIAT рассчитывает продать 2 млн. автомобилей. В августе успехи FIAT отразил отчет международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, повысившего долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг FIAT с BB- до BB.

Правда, группе пока не удалось договориться о выкупе еще 5% акций: инвестфонд Mubadala Development Company пока не дал согласия продать приобретенный в прошлом году пакет Ferrari. Прибыль Mediobanca от продажи 28,6% акций Ferrari составила более 150 млн. евро.

Инф. companion


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36794.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua