Минуглепром инициирует передачу «Укрэнергоугля» в подчинение министерства - Тулуб

20 окт, 14:54

Министерство угольной промышленности инициирует передачу Государственного предприятия «Укрэнергоуголь» от Министерства топлива и энергетики в управление Минуглепрому.

Об этом, отвечая на вопрос корреспондента УНИАН, сообщил журналистам министр угольной промышленности Украины  Сергей ТУЛУБ.

«Я уже направил письмо в Кабинет Министров с просьбой рассмотреть вопрос о том, чтобы передать это государственное предприятие Минуглю», - сказал он.

При этом он отметил, что данное предприятие необходимо передать на баланс Минуглепрома, поскольку в него входит имущество, «которое принадлежит шахтам».

В то же время С.ТУЛУБ отметил, что вопрос корпоратизации предприятия является преждевременным, пока не определена общегосударственная программа разгосударствления угольной промышленности.

Как сообщал УНИАН, Министерство экономики Украины приняло решение корпоратизировать ГП «Укрэнергуголь» (приказ №313 от 12 октября).

Согласно документу, корпоратизация «Укрэнергоугля» начнется с 1 января 2007 г.

Справка УНИАН. ГП «Укрэнергоуголь» было создано на базе ППЭС «Донецкуголь» приказом Министерства топлива и энергетики от 13 февраля 2003 года. Предприятие создано для передачи и поставки электроэнергии шахтам Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Луганской и Львовской областей по тарифам ниже, чем у областных энергоспоставляющих компаний.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36798.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua