Конец "золотого" бизнеса

20 окт, 15:03

Операцию по прекращению деятельности преступной группировки, которая занималась контрабандой, подделкой и сбытом ювелирных изделий, провели работники налоговой милиции в Харькове. Были проверены десятки адресов, арестованы исполнители и главные организаторы структуры. Ее уже сейчас можно назвать крупнейшей в восточной Украине, причем речь идет о довольно известной местной фирме, которая пока что не называется в интересах следствия.

По данным оперативников, злоумышленники поставляли контрабандным путем из Турции в Харьков золото низкого качества (цепочки, часы, перстни, браслеты и т. п.). Потом, заменяя клеймо на украинское, продавали его в местных магазинах. К деятельности по подделке реквизитов отечественных предприятий злоумышленники задействовали три десятка мастеров-ювелиров.

Таким образом были обмануты тысячи граждан, которые могли бы купить эти ювелирные изделия по более низкой цене. Кроме этого, махинаторы длительное время избегали уплаты налогов. По предварительным подсчетам, государству нанесены убытки на миллионы. Точные цифры в интересах следствия не называются, но налоговики утверждают, что столь крупную ювелирную аферу они раскрыли в восточной Украине впервые за годы независимости.

В ходе операции оперативники изъяли около 20 кг изделий из золота. ждено уголовное дело, которое предусматривает санкции в виде лишения свободы на срок 10 лет.

По материалам Главного управления налоговой милиции


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36802.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua