Министр экономики Германии: ЕЦБ нет необходимости поспешно повышать процентные ставки -2-

20 окт, 14:17

/С продолжением/

БЕРЛИН, 20 октября. Учитывая экономическую ситуацию в Германии, Европейскому центральному банку /ЕЦБ/ нет необходимости поспешно повышать процентные ставки, так как инфляция в Германии находится на низком уровне. Такое мнение высказал в пятницу министр экономики Германии Михаэль Глос.

Заявление Глоса прозвучало после того, как ранее в пятницу был опубликован правительственный отчет по прогнозам экономического роста в Германии. Согласно отчету, темпы экономического роста в Германии "не представляют угрозы для ценовой стабильности".

Выступая перед журналистами, Глос отметил, что ЕЦБ "нет необходимости спешить /с повышением процентных ставок/, учитывая текущую экономическую ситуацию в Германии".

"У меня сложилось впечатление, что действия ЕЦБ являются продуманными", - добавил Глосс.

/Продолжение/

Глос сообщил, что на этой неделе он встречался с президентом Европейского центрального банка Жан-Клодом Трише.

"У меня сложилось впечатление, /что центральный банк/ будет принимать меры, чтобы /поддержать/ стабильность", - отметил Глос.

"Я полностью уверен в том, что предпринятые шаги будут соответствовать общим интересам и интересам Германии", - добавил министр.

По мнению ЕЦБ, ценовой стабильности соответствует уровень инфляции чуть ниже 2%. В Германии же инфляция в сентябре достигала только 1%. Но цены, как ожидается, продолжат расти в следующем году ввиду повышения налога на добавленную стоимость до 19% с нынешнего уровня 16%.

Совместный прогноз шести ведущих немецких аналитических центров, специализирующихся на вопросах экономики, предполагает, что в 2006 году инфляция будет на уровне 1,7%, а в 2007 году - на уровне 2,3%. В 2005 году инфляция в Германии составила 2,0%.

Комментируя ситуацию с бюджетом, Глос подчеркнул, что он ожидает сокращения дефицита бюджета в следующем году.

Ранее министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявлял о том, что дефицит бюджета в 2006 году составит 2,6% от ВВП или даже меньше, в то время как упомянутый прогноз шести институтов предполагает сокращение дефицита до 2,4% от ВВП в этом году и до 1,4% в следующем году.

В прошлом году бюджетный дефицит в Германии составил 3,2% от ВВП.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36809.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua