Представитель ЕЦБ Лииканен обращает внимание на ценовое давление в еврозоне

20 окт, 14:28

БРАТИСЛАВА, 20 октября. Рост цен на энергоносители и "избыточная" ликвидность продолжают создавать инфляционное давление в еврозоне. Об этом в пятницу сказал Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Эркки Лииканен.

"Для нас важны среднесрочные перспективы экономики и ценовой стабильности", - сказал Лииканен, выступая в кулуарах конференции инвесторов в Братиславе.

"Мы считаем, что в среднесрочной перспективе ценовое давление /в еврозоне/ усилится", - отметил он, отметив, что подобные инфляционные тренды могут угрожать ценовой стабильности в еврозоне.

В ответ на просьбу прокомментировать ожидания повышения ставок ЕЦБ в декабре, Лииканен сказал: "На последнем заседании по денежно-кредитной политике в Париже, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише ясно обозначил позицию центрального банка в этом отношении, и я полностью ее разделяю".

Ранее в октябре Трише сказал, что ужесточение денежно-кредитной политики ЕЦБ продолжится, но его темпы останутся прежними. Это высказывание было интерпретировано как указание на то, что ставки будут повышены еще один раз, а не несколько.

Ранее в октябре ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 3,25%.

На рынке ожидают, что до конца 2006 года ЕЦБ повысит процентные ставки еще на 25 базисных пунктов.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36815.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua