Украинский рынок кофе замедлил рост во всех сегментах

20 окт, 16:39

В настоящее время во всех сегментах кофейного рынка Украины наблюдается тенденция к замедлению роста. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил директор отдела маркетинга ЗАО "Крафт Фудз Украина" Ярослав Коваль.

В то же время, на следующий год эксперт прогнозирует рост рынка на уровне от 10 до 15%. "Наиболее динамично продолжит развиваться сегмент кофейных миксов, медленее - сегмент натурального кофе", - констатировал Я.Коваль.

По его словам, украинский рынок кофе состоит из 3-х сегментов: растворимый, натуральный кофе и кофейные миксы. Из них наиболее динамично растущий - кофейные миксы. В денежном выражении порядка 60% составляет растворимый кофе, 20% - кофейные миксы и 20% - натуральный кофе.

Как сообщалось ранее, в последние 2-3 года на украинском рынке кофейных миксов наблюдается ужесточение конкуренции, в связи с чем не исключена перестановка сил на нем. В частности, за последние годы на рынке миксов отмечается увеличение количества оков и ассортиментных позиций.

Напомним, мировой рынок кофейных смесей достаточно молод - впервые кофейные миксы появились около 20 лет назад в странах Азии. Согласно данным компании "ACNielsen", в 2005 году объем рынка кофейных миксов в Украине составил 7,8 тыс. тонн (эквивалент 238 млн.грн.).

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36843.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua