Интеграция Узбекистана в ЕврАзЭС уже началась

28 ноя, 09:46

Узбекистан, недавно став шестым по счету государством-членом организации ЕврАзЭС, обозначил, таким образом, свою позицию совпадения интересов в отношении стран-участниц, среди которых Россия один из самых надежных союзников, - подчеркнул в ходе встречи с руководством Российского центра науки и культуры в Ташкенте и активом Русского культурного центра Узбекистана, председатель комитета по делам СНГ Совета Федераций российского парламента Вадим Густов.

Напомним, что делегация российских сенаторов, возглавляемая В. Густовым, находится в нашей стране с официальными визитом. В составе делегации российских парламентариев сенаторы от Владимирской, Самарской и Калужской областей.

- Узбекистану в кратчайшие сроки предстоит ратифицировать более 80 соглашений, действующих на пространстве стран-участниц ЕврАзЭС, - заметил российский сенатор.

По его словам, учитывая уровень и характер нынешнего состояния отношений между нашими странами, уверен, что в течение следующего года в Узбекистане побывают практически все руководители исполнительной и законодательной ветвей власти Российской Федерации.

Так, российские сенаторы обсуждали вопросы предстоящего визита в нашу страну Бориса Грызлова, возглавляющего межпарламентскую ассамблею ЕврАзЭС.

В ходе пребывания в нашей стране российские парламентарии представили свои коллегам в Узбекистане проект Соглашения сотрудничества между верхними палатами парламентов двух стран, а также обсудили пути участия депутатов Олий Мажлиса Узбекистана в работе межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС.

- Со своими узбекскими коллегами мы обсуждали механизмы реализации договоренностей по свободному движению капитала, миграции, в том числе и трудовой. Ведь по нашим оценкам, в настоящее время в России находится около миллиона трудовых мигрантов из Узбекистана, которые нуждаются в цивилизованном правовом обеспечении в месте своего временного пребывания, - сообщил В. Густов.

В этой связи, по его словам, в течение следующего года будет также обсуждаться соглашение о правовом статусе как граждан Узбекистана, временно находящихся или проживающих в Российской Федерации, так и россиян, проживающих в нашей стране.
 
Инф. cbonds
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3685.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua