СБУ накрыло в Киеве крупную сеть по отмывке денег

20 окт, 17:49

В начале октября Управлением СБУ в Киеве прекращена деятельность четырех больших теневых финансовых центров, которые руководили сетью из 60 фиктивных коммерческих структур, ежемесячный незаконный оборот денежных средств в которых превышал 100 млн. грн.

Вскрыт механизм с помощью которого дельцы переводили безналичные средства в денежную наличность, уклонялись от уплаты налогов и выводили деньги за границу. Для проведения финансовых афер злоумышленники открыли в Украине частное предприятие, которое пользовалось налоговыми льготами специальной экономической зоны, а также зарегистрировали в офшорных зонах за границей ряд компаний, на расчетные счета которых переводились безналичные средства в виде возврата инвестиций. После этого через фиктивные коммерческие структуры клиенты конвертационного центра получали из-за границы большие партии компьютеров и другой оргтехники. Махинации с финансово-хозяйственными документами позволяли дельцам уменьшить размеры обязательных платежей в госбюджет.

Установлено, что теневая структура обслуживала 15 субъектов хозяйствования из Киевской и Луганской областей. В ходе операции, проведенной сотрудниками УСБУ совместно с налоговой милицией столицы, деятельность конвертационного центра прекращена. Правоохранителями проведен ряд одновременных обысков. В офисах теневой финансовой структуры, расположенных в Шевченковском и Оболонском районах столицы, изъяты уставные документы, печати фиктивных и офшорных предприятий, подделанные бланки финансовой отчетности, аппаратура электронных расчетов “банк-клиент”.

В трех других случаях оперативники спецслужбы воспрепятствовали работе злоумышленников, которые, используя утерянные или подделанные документы, регистрировали фиктивные фирмы. Через расчетные счета этих фантомов клиенты конвертцентров имели возможность обращать безналичные средства в денежную наличность под видом оплаты за несуществующие рекламные услуги, маркетинговые исследования, строительные и ремонтные работы. Полученные деньги не облагались налогами и тратились заказчиками на приобретение дорогих иномарок, недвижимости и т. п.

Управлением СБУ в Киеве ждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, добытого преступным путем).

Кроме того, наработанные спецслужбой материалы по конвертационным схемам прекратили еще ряд противоправных сделок в экономической сфере. Органами прокуратуры и налоговой милиции ждены уголовные дела по признакам таких преступлений, как уклонение от уплаты налогов, фиктивное предпринимательство, подделка финансово-хозяйственной документации.

Пресс-служба СБУ

Инф. Kmu


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36866.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua