Управляющий Банка Италии Драги: В долгосрочной перспективе позиции доллара "неустойчивы"

20 окт, 16:52

РИМ, 20 октября. В долгосрочной перспективе стабильность курса доллара США может оказаться под угрозой, так как факторы, обеспечивающие поддержку американской валюте, становятся неустойчивыми. Такое мнение в пятницу высказал управляющий Банка Италии Марио Драги, который также является ом Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

В течение последних пяти лет доллар получал поддержку благодаря тому, что страны азиатского региона и страны-экспортеры нефти постоянно увеличивали валютные резервы, деноминированные в долларах. Во всех этих странах наблюдается большое положительное сальдо текущего счета платежного баланса. Накопление валютных резервов финансировало дефицит текущего счета баланса США, сказал Драги.

"Тем не менее, дисбалансы в мировой экономики вряд ли скорректируются в ближайшее время, а их увеличение не может продолжаться до бесконечности", - отметил Драги в тексте речи, с которой он выступал во Флоренции.

По словам Драги, решение проблемы усиливающихся дисбалансов в мировой экономике не "не может рассматриваться исключительно в теоретической плоскости, а, наоборот, должно находиться в списке первоочередных задач для властей, задача которых заключается в поддержании финансовой стабильности".

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36869.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua