ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Стабилизация рынка жилья в США может привести к росту доллара -2-

20 окт, 18:06

Колонка , автор Изабелла Линденмайер

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 20 октября. В течение последних десяти дней инвесторы надеялись, что доллар вырвется из своих долгосрочных торговых диапазонов. Тем не менее, американская валюта все еще остается в их границах.

Но по мнению некоторых аналитиков, доллар все же может выйти из диапазонов в случае изменения ситуации на рынке жилья в США, хотя это и маловероятно.

Многие участники рынка полагают, что Федеральная резервная система США вряд ли изменит процентные ставки, пока не убедится в том, что факторы риска, угрожающие экономическому росту в США, уменьшились. В настоящее время основным источником риска для американской экономики является ситуация на рынке жилья в США.

Действительно, центральный банк США в своем последнем заявлении по денежно-кредитной политике упомянул о жилищном секторе. В этом заявлении говорится, что рынок жилья "охлаждается", тогда как в сентябрьском заявлении ФРС говорилось, что этот рынок "постепенно охлаждается".

Если ситуация в жилищном секторе США стабилизируется или улучшится, то соответствующие факторы риска уменьшатся, что позволит ФРС снова повысить ставки при наличии сильного инфляционного давления.

В свою очередь, это может привести к тому, что доллар вырвется из своих диапазонов.

"Если ожидаемые в среду данные по продажам жилья в США продемонстрируют стабилизацию на этом рынке, то это может стать достаточным основанием для роста доллара", - сказал Мэтью Штраус, валютный стратег-аналитик в RBC Capital Markets, сославшись на неожиданный рост числа закладок новых домов в США в сентябре.

"На данный момент основным поводом для беспокойства инвесторов является то, что замедление экономического роста в США может отразиться на потребительских расходах в этой стране", - добавил он.

/Продолжение/

Таким образом, основным фактором неопределенности является влияние снижения активности на рынке жилья на американских потребителей, а также то, в какой мере недавнее снижение цен на энергоносители скомпенсирует этот эффект.

В то время как многие участники рынка ожидают ухудшения ситуации на рынке жилья в США, другие сохраняют оптимизм.

"Активность на рынке жилья в США не будет снижаться так быстро, как того ожидают некоторые", - сообщил в недавнем интервью Лэрри Кантор, управляющий директор в Barclays Capital в Нью-Йорке.

Согласно Кантору и другим аналитикам, активность на рынке жилья в США уже фактически достигла своего минимума в этом цикле.

"Мы полагаем, что дальнейшее снижение активности на рынке жилья будет небольшим", - сказал Кантор.

Также, несмотря на то, что снижение активности на рынке жилья было довольно продолжительным, реакция потребителей на это была минимальной, сказал аналитик.

Действительно, последние данные по потребительской активности в США - показатели розничных продаж за сентябрь - продемонстрировали, что расходы потребителей в прошлом месяце были высокими.

Розничные продажи без учета продаж автомобилей и бензина в сентябре выросли на 0,8%, причем этот рост был самым масштабным с января.

Теперь инвесторы ожидают публикации еще одного индикатора активности потребителей за сентябрь: на 30 октября запланирована публикация индекса цен расходов на личное потребление в США. Кроме того, инвесторы также будут следить за заявлением, которое сделает в среду руководство ФРС по итогам своего заседания по денежно-кредитной политике.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36873.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua