Предложений продать банк у нас предостаточно

23 окт, 10:32

Председатель правления Партнер-Банка Алексей Савченко уверен, что повышенный процент по депозитам дают банки, вступившие в сомнительный проект.
 
– Скажите откровенно, ваш банк создан «на продажу»?

– Мы не собираемся продаваться. На сегодняшний день я как топ-менеджер не исключаю возможности, что мы за этот календарный год, показав свой финансовый результат, сможем продать небольшой пакет акций на международных рынках капитала. Но нам для этого нужно создать акционерное общество, потому что мы на сегодня зарегистрированы как общество с ограниченной ответственностью. То есть мы будем менять организационно-правовую форму собственности банка, увеличивать уставный капитал, перерегистрироваться в акционерное общество. Однако мы будем искать пакетного инвестора на небольшой пакет акций.

– А кто хочет вас купить?

– Предложений больше чем достаточно, но на сегодняшний день я не вижу смысла в этом. Желания на покупку поступают как от внутренних, так и внешних инвесторов.

– Какой пакет акций может быть продан на бирже — 10%?

– 10% мало — однозначно. Речь будет идти приблизительно о 20-25%. Деньги от продажи будут направлены на развитие банка. А когда мы уже на Западе будем представлены иностранным инвесторам, тогда нам уже будет легче разместить облигации на внешнем рынке и за счет этого увеличить ресурсную базу банка, что, в свою очередь, предоставит возможность увеличить кредиты нашим партнерам — клиентам банка.

– Почему так плохо развиваете филиальную сеть?

– На этот год мы планировали открытие сразу нескольких филиалов. Но Национальный банк выдвигает очень жесткие требования к новым банкам. Мы не имеем права в течение полугода после регистрации открывать филиалы, а можем только представительства, которые эффективного результата не дают. Поэтому решили не тратить на это время, хотя уже есть готовые помещения для филиалов. Мы сосредоточились в основном на автокредитовании —  инструменте, который позволяет быстрое развитие банка.

– Но кредиты на покупку машин предоставляют уже много банков. Как вы будете с ними конкурировать?

– Наше предложение отличается.  Кредитуем не только покупку самого автомобиля, но еще и затраты для такой сделки — сбор ПФ, страхования платежей в ГАИ и т. д.

– А когда вам можно будет открывать свои филиалы, в каких городах вы будете представлены?

– Сразу же будут открыты филиалы в Луганске, Донецке, Одессе, Киеве, Чернигове, Житомире, Львове. Все необходимые подготовительные работы для этого уже ведутся.

– Для нового банка нужна команда. Откуда вы переманили банкиров в свой банк?

У нас образовалась достаточно профессиональная, талантливая и интересная команда. Все люди с большим опытом работы в банковской сфере — есть бывшие сотрудники Национального банка и коммерческих банков.

– За последний год в Украине обанкротилось три банка и от этого пострадали тысячи вкладчиков. Скажите, как банкир, какие типичные признаки того, что банк может обанкротиться.  

– Принципиально не принес бы деньги в банк, если процентные ставки по депозитам в нем выше, чем средняя депозитная ставка по банковской системе. Потому что есть рынок, есть цена денег. Нужно каждому клиенту банка дать понять: если там высокие цены по депозитам, значит в этих банках что-то происходит не то, или банк вступил в какой-то сомнительный проект.

– Но ведь часто клиентами таких банков становятся люди, которые слабо разбираются в технологиях работы банков… Как их уберечь от обмана?  

– В первую очередь я бы посоветовал, что прежде чем внести депозит в банк, нужно убедиться, является ли этот банк ом Фонда гарантирования вкладов физических лиц, то есть берет ли на себя государство обязательство возместить вкладчику в случае банкротства банка гарантируемую сумму вклада (на сегодня эта сумма составляет 15 тыс. грн.).
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36926.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua