Ющенко считает, что создание украинско-российско-немецкого консорциума должно иметь новый толчок для развития

23 окт, 10:48

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО считает, что создание украинско-российско-немецкого консорциума должно иметь новый толчок для развития.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал на брифинге в пятницу заместитель главы Секретариата Президента Александр ЧАЛЫЙ.

«Президент на встречах в Германии с президентом КЕЛЛЕРОМ и в разговоре с госпожой МЕРКЕЛЬ и я уверен, что и в разговоре с ФРАДКОВЫМ поднимал вопрос о европейском измерении этого консорциума, то есть, что он должен иметь новый толчок для развития и выйти на трехсторонний российско-украинско-немецкий формат», - сказал А.ЧАЛЫЙ.

Он заверил, что президент активно работает в этом направлении.

Как сообщал УНИАН, министр топлива и энергетики Украины Юрий БОЙКО 19 октября на пресс-конференции в Киеве после заседания украинско-немецкой Группы высокого уровня, сказал, что Украина рассматривает Германию как партнера газотранспортного консорциума на рынке сбыта газа.

«Рассматриваем Германию как партнера на рынке сбыта газа», - отметил Ю.БОЙКО. При этом он добавил, что данный вариант газотранспортного консорциума рассматривается в формате договоренностей 2004 года (летом 2004 года Украина и Россия согласовывали переход к реализации инвестиционной фазы консорциума с 1 сентября 2004 года - УНИАН), которая предусматривает строительство газопровода Богородчаны-Ужгород.

Справка УНИАН. Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины создан в соответствии с договоренностями, зафиксированными в заявлении президентов России и Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере от 9 июня 2002 года, а также межправительственным соглашением от 7 октября 2002 года. Учредительные документы о создании ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» при участии ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» были подписаны 29 октября 2002 года.

Предусматривалась также возможность участия Германии в консорциуме, однако до настоящего времени этот вопрос не решен.

31 августа 2004 года собрания участников ООО «Международный консорциум по управлению и развитию ГТС Украины» согласовали переход к реализации инвестиционной фазы консорциума с 1 сентября 2004 года. Первым этапом инвестиционной фазы определено строительство магистрального газопровода «Богородчаны-Ужгород» протяженностью 234 км.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36937.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua