Власти Винницкой области заявляют о почти 70 млн. грн. задолженности возмещения НДС предприятиям области

23 окт, 11:14

Руководство Винницкой областной государственной администрации заявляет, что задолженность государственного бюджета по возмещению налога на добавленную стоимость перед предприятиями области достигает 69 млн. грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил глава Винницкой облгосадминистрации Александр ДОМБРОВСКИЙ на совещании по вопросам возмещения НДС.

"Общая задолженность по возмещению НДС перед предприятиями Винницкой области достигает 69 млн. грн., причем в сентябре в область в виде возмещения НДС государством возвращено меньше 1 млн. грн.", - заявил он.

А.ДОМБРОВСКИЙ также отметил, что в вопросе возмещения НДС областная власть будет поддерживать предприятия, которые работают легально. "Для этого в области создана комиссия по изучению проблем возмещения НДС, в состав которой вошли представители областной власти, руководителей силовых структур, казначейства, КРУ, областных предприятий и представителей СМИ. Таким образом, будет усилен контроль над процессом возвращения НДС и активизацией так называемых "схем минимизации", - отметил он.

Председатель облгосадминистрации сообщил, что на будущей неделе новосозданная областная комиссия проведет заседание по урегулированию проблемы возмещения НДС, проанализировав, каким предприятиям нужно лоббирование срочного возвращения НДС, а каким – строгая проверка на предмет законности заявок на возмещение НДС.

"Власть будет делать все, чтобы реальный сектор экономики и предпринимательство развивались максимально эффективно, а экономика была честной и прозрачной. Ведь наполняют бюджет именно предприятия, которые регулярно платят реальный налог", - отметил А.ДОМБРОВСКИЙ.

Как сообщал УНИАН, 17 октября Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО поручил главам областных государственных администраций создать специальные комиссии, которые на протяжении месяца должны проанализировать состояние возмещения налога на добавленную стоимость в регионах и предоставить соответствующие отчеты. Это поручение глава государства дал по результатам совещания с председателями ОГА, руководством ГНА Украины, правоохранительных органов, экономических и финансовых ведомств, а также бизнесменами, посвященной проблематике начисления и возмещения НДС.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36949.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua