Россия за 9 месяцев увеличила химпроизводство на 1,1%

23 окт, 17:45

В январе-сентябре 2006 г. рост химического производства в России составил 1,1%, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Об этом сообщается на сайте Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

При этом в указанный период производство резиновых и пластмассовых изделий на химпредприятиях РФ увеличилось на 10,6%. Производство синтетических смол и пластических масс увеличилось на 37%, что во многом обусловлено увеличением производства полистирола и сополимеров стирола, поливинилхлоридной смолы и сополимеров винилхлорида.

Вместе с тем, производство полиэтилена за 9 месяцев 2006 года снизилось на 3,6%. Снижение производства наблюдалось в связи с недопоставкой основного сырья - этилена. Однако уже в сентябре поставки данного вида сырья стабилизировались и возросли к августу 2006 года на 25,9%.

Производство полипропилена сократилось на 8,3% к соответствующему периоду 2005 года.  Вместе с тем, в связи с увеличением поставок пропилена, в сентябре удалось нарастить производство полипропилена на 37,9% по сравнению с августом текущего года.

Почти все предприятия-производители поливинилхлоридной смолы и сополимеров винилхлорида нарастили объемы выпуска. В совокупности рост в январе-сентябре т.г. составил 2,3%.

Рост производства таких продуктов, как полистирол и сополимеры стирола, а также каустическая сода обусловлен введением новых мощностей на предприятиях ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Саянскхимпром», соответственно. Причем, введенное в строй производство мембранного каустика  на  ОАО «Саянскхимпром» является первым в России.

Рост производства шин для легковых автомобилей в январе-сентябре 2006 года составил 1,9%. При этом рост был обеспечен значительным увеличением выпуска шин в ООО «Мишлен», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье», на предприятиях Алтайского края, в ОАО «Кировский шинный завод», СП ЗАО «Матадор-Омскшина».

Рост выпуска синтетических каучуков в январе-сентябре 2006 года составил 102,1%. Нарастили объемы производства  ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Воронежсинтезкаучук», ОАО «Ефремовский завод СК», ОАО «Казанский завод СК» и ЗАО «Каучук».

Как сообщал УНИАН, в январе-августе 2006 г. рост химического производства в России составил 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37083.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua