Концерн RWE идет в атаку на энергетический рынок

24 окт, 08:33

Консорциум Kemble Water Limited во главе с австралийской инвестиционной группой Macquarie достиг соглашения с германским энергетическим концерном RWE по покупке крупнейшей водопроводной компании Великобритании Thames Water. Сумма сделки составила 7,2 млрд. евро. Также консорциум возьмет на себя долги британских водопроводчиков в размере 4,8 млрд. евро. Таким образом общий финансовый эффект от сделки для RWE составит 12 млрд. евро. Продажа Thames Water была одобрена советом директоров RWE и теперь должна быть одобрена наблюдательным советом немецкой компании и регулирующими органами Великобритании. Завершение сделки намечено на начало декабря. Такие данные содержатся в опубликованном сообщении британской компании.
 
Деньги на конкуренции

От продажи Thames Water немецкий концерн выручил сумму, которая оказалась на 20% выше ожидаемой. RWE сумел заработать пару лишних миллиардов благодаря ожесточенной конкурентой борьбе на рынке. Для финансовых инвесторов Thames Water является выгодным вложением денег, несмотря на высокие требования регулирующих органов.

В свою очередь, для RWE водопроводная компания обходилась слишком дорого. За последние несколько лет Thames Water вытянула большую часть инвестиционных средств концерна. Лишь в 2005 году британская компания принесла немцам немалый доход: ее доля в общей прибыли RWE составила 7,4%.

20 млрд. евро на слияния

По мнению аналитиков, продажа Thames Water была продиктована желанием немецкого концерна  сосредоточиться на рынке электроэнергетики и природного газа. За последние шесть лет RWE сумел нарастить финансовые мускулы и теперь достаточно силен, чтобы поучаствовать в слияниях на энергетическом рынке.

«Отчуждение Thames Water является решающим шагом по направлению к переориентации нашей стратегии — от последовательного накопления активов к главным направлениям бизнеса», — сказал глава RWE Гарри Роэлс. Он пришел в компанию три года назад и сразу же отказался от стратегии своего предшественника Дитмара Кунта, а именно от широкого спектра услуг по обеспечению населения электричеством, газом, водой и канализацией. Соответственно, дочерние водопроводные компании Thames Water и American Water были выставлены на продажу.

Еще 3 года назад RWE был отягощен убытками в 23 млрд. евро. Теперь с помощью продажи Thames Water концерн достигнет позитивного баланса почти в 3 млрд. евро. А размещение на бирже акций American Water, которое планируется на следующий год, должно принести дополнительные 7 млрд. евро. По мнению аналитика Матиаса Хэка, в среднесрочной перспективе RWE рассчитывает на негативный баланс в 10 млрд. евро.

Это значит, что для рыночной экспансии высвобождаются более 20 млрд. евро.

В поле зрения RWE попадают преимущественно мелкие и средние компании. Немецкий концерн вполне может поучаствовать в приватизации энергетических предприятий в странах Воточной Европы или сконцентрироваться на компаниях средней величины в соседних странах.

Уже стало известно об интересе немцев к голландской энергетической компании Nuon.
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37113.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua