Премьер-министр Чехии призвал Евросоюз уменьшить энергетическую зависимость от России

24 окт, 09:28

Премьер-министр Чехии Мирек ТОПОЛАНЕК призвал Европейский Союз уменьшить энергетическую зависимость от России.

Как передает радио «Свобода», об этом он заявил во время пресс-конференции в рамках Пражского энергетического форума.

По его мнению, Россия использует энергетику как политический инструмент для достижения собственных геополитических целей путем контроля нефтяных и газовых источников и частичного контроля сети распространения:

«Это давление со стороны России вызывает большое беспокойство, потому Европейский Союз должен не прекращать попытки разнообразить поставки энергоресурсов – или путем разработки новых нефтяных и газовых месторождений, или путем поиска альтернативных поставщиков. Я считаю, что будет ошибкой не сделать этого. Такие ошибки делают раз в столетие. И я думаю, что такая ошибка будет фатальной», - заявил чешский премьер.

По его мнению, одной из реальных альтернатив российским энергоносителям является атомная энергия. «Я считаю, что новые ядерные технологии - это будущее Европы. Я был в Финляндии, где решали судьбу строительства нового ядерного реактора. Это решение было достаточно удачным и способствовало снижению стратегической зависимости Финляндии и повышению диверсификации поставок энергии для страны», - сказал премьер-министр.

М.ТОПОЛАНЕК также раскритиковал идею прокладки трубопровода под Балтийским морем, соединяющий Россию и Германию. По его мнению, такой трубопровод является угрозой, а не преимуществом.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37141.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua