ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар вырос против иены в преддверии заседания ФРС США

24 окт, 08:41

ТОКИО, 24 октября. Доллар США торгуется с небольшим повышением против японской иены в ходе азиатской сессии во вторник.

Американские и европейские банковские дилеры покупали пару доллар/иена, что способствовало краткосрочному росту американской валюты.

В целом торги в Азии проходили спокойно. Большинство инвесторов ожидает итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы /ФРС/ США, которое начнется позднее во вторник. По словам некоторых трейдеров, результаты заседания ФРС могут послужить основанием для роста доллара выше 120,00 иены впервые с 12 декабря 2005 года.

"Поскольку положение доллара довольно прочное, участники рынка, вероятно, будут покупать американскую валюту, если итоговое заявление ФРС окажется жестким и сведет на нет разговоры о снижении процентных ставок" в ближайшей перспективе, - сказал Такеси Иба, глава валютной биржи Calyon Corporate and Investment Bank. Заявление ФРС будет опубликовано в среду.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу, пара доллар/иена торговалась на межбанковском рынке по 119,41-44, пара евро/доллар – по 1,2537-40, пара британский фунт/доллар – по 1,8711-15, пара евро/иена – по 149,73-76, пара евро/фунт – по 0,6699-03.

Ожидается, что на заседании в среду Комитет по операциям на открытом рынке ФРС оставит процентные ставки без изменений на уровне 5,25%.

Тем не менее, несколько сообщений СМИ, опубликованных в понедельник, свидетельствовали о том, что руководству ФРС придется выступить с жестким заявлением, указывающим на более решительные действия по борьбе с инфляцией, чем сейчас ожидается на рынке.

Сообщения в прессе, опубликованные в понедельник, помогли доллару укрепиться против других основных валют.

Тем не менее, "согласно консенсус-прогнозу аналитиков, содержание заявления не изменится", - добавил Иба.

Во вторник в ходе азиатской сессии пара доллар/иена в системе электронных торгов EBS ненадолго выросла до отметки 119,47 по сравнению с уровнем закрытия в понедельник 119,33.

По словам трейдеров, покупка пары доллар/иена американскими и европейскими межбанковскими дилерами спровоцировала срабатывание стоп-приказов на покупку, расположенных около отметки 119,40 иены, что привело к росту доллара до сессионного максимума. Впоследствии эти участники рынка стали продавать доллары, чтобы зафиксировать прибыль, и в результате пара снизилась снова до уровня 119,40.

Евро торговался в узком диапазоне 1,2537-1,2552 доллара.

По словам трейдеров, участники рынка полагают, что перспективы доллара против иены достаточно благоприятны.

"Учитывая разницу между процентными ставками в США и Японии, а также рост на американском фондовом рынке, доллар сохранит склонность к укреплению против иены, и до конца мировой сессии он будет постепенно расти ", - сказал Хиденори Като, глава отдела валютных операций на рынке спот в Societe Generale в Токио.

Поскольку основное внимание рынка сейчас обращено на заседание ФРС, реакция инвесторов на производственный индекс ФРС-Ричмонд, который будет опубликован позднее во вторник, может быть незначительной, даже если значение индекса будет благоприятным.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37151.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua