От Кабмина требуют объяснить причины провала кампании по ВТО

24 окт, 10:47

Народный депутат, парламентской фракции "Наша Украина" Наталия Прокопович сомневается в своевременном осуществлении правительством дальнейших шагов, необходимых для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом она заявила, комментируя слова В.Януковича о том, что правительство настроено выполнить график мероприятий по вступлению до февраля 2007 года.

"Сначала Кабмин проваливает подготовку вступления Украины в ВТО в 2006 году, затягивая принятие необходимых законов, а потом спокойно выставляет новые сроки для вступления, будто ничего не произошло. Однако никаких гарантий мы от Премьера не получили, как не получили и объяснений по поводу предыдущей бездеятельности правительства в этой сфере", - подчеркнула Н.Прокопович, слова которой приводит пресс-служба "Нашей Украины".

Народный депутат напомнила, что вступление в ВТО до конца 2006 года было предусмотрен Универсалом национального единства, под которым поставил подпись и В.Янукович. "Если политик позволяет себе не выполнять взятые на себя обязательства и даже не давать объяснений, то возникает вопрос о его ответственности и соответствии должности Премьер-министра, который, согласно Конституции, должен реализовывать внешний и внутренний курс государства, определенный Президентом", - отметила депутат.

В конце этой недели в Женеве состоится очередной раунд переговоров о вступлении в ВТО. "Хотелось бы увидеть, насколько четкой и последовательной будет на них позиция представителей правительства. Мы со своей стороны в Верховной Раде все еще ждем от них законопроектов на рассмотрение", - сказала Н.Прокопович.

Напомним, в ВТО входят 149 стран, на которые приходится 95% мирового торгового оборота. Все соседи Украины (кроме России и Беларуси) уже являются ами ВТО. На страны ВТО приходится около 70% украинского экспорта.

Процесс присоединения Украины к ВТО длится более 12 лет (с 1993 года). В части законодательного обеспечения вступления Верховная Рада приняла в целом 18 законов. Еще 20 нуждаются в принятии к моменту вступления. Принятые законы регулируют такие сферы, как интеллектуальная собственность, ввозная таможенная пошлина на сельскохозяйственную продукцию, страхование, экспортная таможенная пошлина на семена масличных культур, аудиторская деятельность, автомобильная промышленность, качество и безопасность пищевых продуктов, антидемпинговое законодательство, налогообложение сельскохозяйственных предприятий.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37179.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua