Приватизацию в Украине тормозят бизнес-группы, которые не хотят покупать дорого на аукционе – эксперты

24 окт, 11:13

Неопределенность с поставками и ценой на газ скажется не только на отопительном сезоне. Рассмотрение бюджета затянется, поскольку тариф надо записать в финансовый документ. Так же, как и доходы от приватизации. Правительство планирует собрать в следующем году 10 миллиардов гривен и продать 550 предприятий.

В следующем году правительство планирует выторговать 10 миллиардов гривен за продажу 479 объектов. Для сравнения, предыдущее правительство в этом году от приватизации 550 предприятий планировало пополнить бюджет на 2 миллиарда. Пока что получили треть - нет покупателей. Однако эксперты считают, что приватизацию в Украине тормозят бизнес-группы, которые не хотят покупать дорого на аукционе, а стремятся за бесценок скупать банкротов.

Валентина Семенюк, председатель Фонда госимущества Украины: "Все почти объекты являются спорными, то есть отягощены судами, банкротствами. Надо понять, что сегодня количество объектов, которые будут выставлять на приватизацию, иссякли – все продали до меня, все украли до меня".

В следующем году впервые будут приватизировать с землей. Именно этим правительство приманивает потенциальных инвесторов. Однако, именно земля может спровоцировать не аукционную, а кулуарную борьбу, особенно за столичные гектары. На приватизационном конкурсе одна только сотка может стоить до 200 тысяч гривен. Если будут торговать публично - выполнить приватизационный план можно будет, продав лишь 5 киевских объектов. Пока что публично продали одну "Криворожсталь".

Вадим Копылов, первый заместитель министра финансов Украины: "Если раздавать эти предприятия, то действительно бюджет не получит эти средства. Мы связали поступления от приватизации с расходами на развитие".

Деньги от приватизации не учитываются в бюджете. Заработали – селяне получили низкий процент на кредиты, регионы получили дотацию, не заработали – не получили. У бывшего министра финансов Виктора Пинзеника настроение относительно десятимиллиардных приватизационных планов правительства пессимистическое. Он говорит, что в Украине ничего не хотят продавать. А когда захотят – будет поздно.

Виктор Пинзеник, министр финансов Украины (февраль 2005 - август 2006): "Есть огромное сопротивление, я это ощущал, когда я в правительстве был, выставление объектов на открытую продажу, есть желание взять их бесплатно. Превратить в частную собственность и ничего не заплатить".

Эксперты считают, что продавать надо немедленно и побольше. Однако, среди перечня предприятий, которые готовят к приватизации, не видят ни одного привлекательного, кроме того говорят, что продать все 479 невозможно.

Александр Рябченко, директор Международного института приватизации: "У нас сейчас не существует такой системы, которая бы вывела эти 400 предприятий и успела бы их на протяжении 12 месяцев продать, нет этого и планировать - это заблуждение".

Приватизировать ради приватизации тоже не следует, говорят специалисты. По их мнению, вместо полтысячи предприятий надо готовить к продаже стратегические объекты, тот же "Укртелеком". Пока их еще можно продать так же дорого, как и "Криворожсталь".

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37191.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua