На Россию надвигается дефицит кокса?

24 окт, 13:01

При стабильной ситуации на мировом рынке кокса и коксующихся углей на рынках России, Украины и Казахстана нарастает дефицит. Итог — заметный рост цен, стартовавший еще в сентябре.
     
Во-первых, сказалась длительная забастовка горняков на шахтах «Миттал Стил Темиртау» (Казахстан), вынужденная активизировать закупки импортного коксующегося угля как на российском, так и на украинском рынке.
     
Далее обострился и украинский дефицит. По итогам 9 месяцев 2005 г. производство кокса на Украине упало на 0,4% к аналогичному периоду прошлого года, что произошло на фоне роста выплавки стали на 7,3%. Дело дошло до того, что в середине октября «Миттал Стил Кривой Рог» сообщил о закупке пробной партии кокса в Китае.
     
Российский экспорт угля и кокса резко ограничился ввиду нехватки вагонов, хронически «застревающих» на Украине. Согласно распоряжению ОАО «РЖД» от 6 октября, отгрузка этого сырья в Украину и на украинские порты осуществляется только в собственных вагонах заказчиков, а не вагонах РЖД. Итог — продолжающийся рост украинских цен на кокс, причем специалисты уже сообщают о возможном уровне в $200 за т.
     
В конце октября российский рост цен на уголь и кокс заметно отстает от украинского. Однако импорт и заготовка зимних запасов вполне способны обострить ситуацию. По данным MetalTorg, свободных объемов коксующегося угля на рынке России нет, поэтому текущие цены (на концентрат марки Ж в 2500-2900 руб. за т с НДС, марки КО – около 2200 руб. за т) могут продолжить свой рост. Особенно — экспортные цены, уже превысившие $110 за т.

Инф. metaltorg


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37252.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua