Ю.Тимошенко обвинила ФГИ в возвращении к "старым коррупционным схемам"

24 окт, 14:57

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обвиняет руководство Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины в коррупционных отношениях с инвесторами. Об этом она заявила, отвечая на вопросы журналистов во вторник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко подчеркнула: "Отношения Фонда госимущества с инвесторами являются коррупционными", - и добавила, что сегодня руководство ФГИ опять проводит закрытые конкурсы "под определенного собственника".

Таким образом, уточнила она, руководство ФГИ возвращается к старым схемам, которые действовали во времена президентства Леонида Кучмы. "Жаль, что в системе приватизации опять возвращаются на круги, которые исповедовал Кучма и его ближайшее окружение. То есть, опять возвращается "чечетовщина", - заявила Ю.Тимошенко. По ее словам, сейчас глава ФГИ Валентина Семенюк готовит непрозрачные конкурсные условия по двум стратегическим объектам, которые создают преференции для ее однопартийцев социалистов.

Комментируя годовщину продажи "Криворожстали", она высказала мнение, что деньги от приватизации этого объекта "были потрачены нелепо и сознательно развеяны по ветру для того, чтобы общество не ощутило, сколько оно потеряло от черной, незаконной приватизации".

Лидер БЮТ потребовала, чтобы приватизация любого объекта проводилась исключительно на условиях открытого аукциона или конкурса.

Напомним, в результате победы в конкурсе 24 октября 2005 года владельцем государственного пакета акций ОАО "Криворожсталь" стала компания "Mittal Steel Germany GMBH". Государственный пакет акций предприятия был приобретен за 24 млрд. 200 млн.грн. при стартовой цене 10 млрд.грн. В начале октября текущего года Министр экономики Украины, выступая перед ами Европейской бизнес-ассоциации, заявил, что правительство Юрия Еханурова практически полностью израсходовало средства, полученные от продажи комбината "Криворожсталь".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37296.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua