«Черноморнефтегаз» накопил в Глебовском ПХГ в Крыму рекордные 850 млн. кубометров газа

24 окт, 16:02

Сегодня ГАО «Черноморнефтегаз» довело объем активного газа в Глебовском подземном хранилище газа (ПХГ) до 850 млн. кубометров, что на 192 млн. кубометров больше, чем находилось в хранилище в канун предыдущего отопительного сезона. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГАО «Черноморнефтегаз».

В пресс-службе отметили, что это рекордный объем газа, который когда либо был в хранилище за все время его существования.

Всего с начала закачки газа в текущем году ГАО «Черноморнефтегаз» закачало в Глебовское ПХГ 438 млн. кубометров природного газа, что на 71 млн. кубометров выше показателей 2005 года.

Погодные условия, добавили в пресс-службе, позволяют продлить закачку газа, и объем активного газа в Глебовском подземном хранилище продолжает увеличиваться за счет голубого топлива, добываемого на шельфе Черного моря. 

В ГАО «Черноморнефтегазе» отмечают, что накопленные запасы природного газа позволяют говорить сегодня о гарантии не только бесперебойного снабжения топливом населения Автономной Республики Крым в полном объеме, но и ритмичной работе всей газотранспортной системы полуострова, по которой осуществляется транспортировка голубого топлива и другим категориям потребителей. 

Напомним, что сегодня ГАО «Черноморнефтегаз» обеспечивает Крым газом собственной добычи на 85%. Начавшееся освоение Одесского газового месторождения позволит полностью обеспечить Крым природным газом собственной добычи и начать его поставки на материк.

Справка УНИАН. ГАО "Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. ГАО эксплуатирует 8 месторождений: 5 на морском (неглубоководном) шельфе Черного и Азовского морей и 3 - на суше.
100% акций "Черноморнефтегаза" находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

В 2005 году "Черноморнефтегаз" увеличил добычу природного газа на 10,3%, по сравнению с 2004 годом, до 1 млрд. 253,9 млн. кубометров, а также увеличил добычу нефти и газового конденсата на 11,8%, или на 10,8 тыс. тонн – до 84,1 тыс. тонн, в том числе нефти – на 4%, до 10,5 тыс. тонн.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37326.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua