Объем торгов корпоративными облигациями достиг максимума с введения ограничений на сделки в ПФТС - эксперты

24 окт, 16:08

Объем торгов корпоративными облигациями на вторичном рынке вырос за неделю на 29% и достиг максимума с момента введения ограничений на сделки в ПФТС, составив 278 млн. грн.

Об этом УНИАН сообщил начальник управления по работе с долговыми инструментами ЗАО «Альфа-Банк» Александр ПЕЧЕРИЦЫН.

По его словам, количество сделок и эмитентов, по облигациям которых проводились торги, достигло максимума за последние полтора месяца (52 и 36, соответственно), т.е. с момента введения ограничений на регистрацию односторонних сделок.

«При этом доля сделок по ценам вне котировок покупки-продажи достигла максимума (85,7%) за последние 3,5 месяца, что указывает на низкую эффективность отмены регистрации односторонних сделок в ПФТС как средства снижения доли нерыночных торговых операций», - отметил А.ПЕЧЕРИЦЫН.

При этом он отметил, что наибольший объем торгов (30%) пришелся на облигации одного эмитента – серию С г. Донецка.

«Облигации города совсем недавно вышли на вторичный рынок, а активизация торговых операций с ними может быть результатом перераспределения пакетов между инвесторами после окончания первичного размещения. На следующей неделе мы ожидаем сезонного повышения активности торговцев на фоне приближения окончания месяца», - сказал А.ПЕЧЕРИЦЫН.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37328.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua