В экономику Черниговской области на 1 октября привлечены 95,5 млн. долларов США иностранных инвестиций

28 ноя, 14:00

По состоянию на 1 октября 2005 года в экономику Черниговской области привлечены 95,5 млн. долларов США иностранных инвестиций (по сравнению с 1996 годом их объем увеличился в более чем 4 раза).

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на заседании пресс-клуба реформ начальник отдела внешних отношений и внешнеэкономической деятельности Черниговской областной государственной администрации Валерий Кокоть.

Он рассказал, что в области работают 54 предприятия с иностранными инвестициями. Доля Черниговской области в инвестировании страны составляет всего 1%.

Крупнейшими среди предприятий с иностранными инвестициями являются АО "Табачная компания "В.А.Т. "Прилуки", ЗАО “Черниговский комбинат “Десна”, ООО “Форнетти-Украина” (г. Козелец), ЗАО “Планета-Инкс” (г. Репки), ООО “Пласт-бокс Украина” (г. Чернигов), ОАО “Прилукский завод “Билкозин”, ООО СП “Чексил-Ариадна” (г. Чернигов) и другие.

Наиболее "весомые объемы иностранных инвестиций вложены в предприятия Чернигова и Прилук", - заметил В.Кокоть.

По его словам, 69% иностранных средств вложены в пищевую промышленность и переработку сельскохозяйственных продуктов, 21% - в строительную индустрию, 5% - в оптовую торговлю и посредничество, 2% - в сельское хозяйство. Если разделить объемы инвестирования на количество населения, то выйдет в среднем всего 80 долларов на жителя области.

Наиболее охотно в Черниговскую область инвестируют страны Европы (87% общего объема инвестиций). На страны Америки приходится 6,9% инвестиций, на азиатские – 5,7%. Наибольшими инвесторами является Германия (44,8% общего объема), Великобритания (25,1%) и Бельгия (14,7%), сообщил В.Кокоть.

Среди основных препятствий, которые мешают привлечению инвестиций в область в частности и в Украину в целом, В.Кокоть назвал частые изменения в законодательстве и политическую нестабильность в стране. Однако, по его мнению, Черниговская область имеет очевидные преимущества для инвестирования: ь к границам России и Беларуси, что способствует широким возможностям для экспорта. Кроме того, большую роль ает незначительное расстояние между областью и столицей. "Привлекательным является и природный потенциал области, особенно в таких отраслях, как лесное хозяйство и зеленый туризм", - отметил В.Кокоть.
Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3733.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua