ОБЗОР: Доллар торгуется с повышением -2-

24 окт, 15:59

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 24 октября. Доллар США торгуется с повышением против японской иены и евро в начале нью-йоркской сессии. Во вторник в США выйдет мало экономических данных, и участники рынка ждут итогов двухдневного заседания федеральной резервной системы /ФРС/ США, которое завершится в среду.

Трейдеры говорят, что доллар продолжит торговаться в текущих диапазонах до того, как станет известно решение ФРС по процентным ставкам.

Максимумы и минимумы, достигнутые долларом за последние две недели, "формируют диапазон, в границах которого участники рынка пытаются определить хотя бы уровень сопротивления", отмечает Дивьян Шах, стратег-аналитик IDEAGlobal в Лондоне.

В начале сессии в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась по 1,2543 против 1,2551 в конце торгов в понедельник, пара доллар/иена – по 119,54 против 119,32, а пара евро/иена – по 149,94 против 149,76. Пара доллар/швейцарский франк торговалась оп 1,2694 против 1,2664, пара британский фунт/доллар – по 1,8716 против 1,8737.

/Продолжение/

Умеренный рост доллара, наблюдавшийся в течение последних двух дней, оказался неожиданностью для участников рынка, которые полагали, что в преддверии заседания ФРС доллар будет торговаться с понижением. Однако появившиеся в прессе сообщения, которые указывали на то, что в итоговом заявлении ФРС может исключить возможность снижения процентных ставок в США в ближайшем будущем, поддержали американскую валюту.

Большинство инвесторов ожидают, что ФРС оставит процентные ставки без изменений на уровне 5,25%. Поэтому в большей степени участников рынка интересует содержание итогового заявления.

Если ФРС выразит одинаковое беспокойство в отношении инфляции и замедления экономического роста, то участники рынка, возможно, воспримут эти комментарии как указание на то, что в ближайшем будущем процентные ставки в США останутся без изменений. Однако если ФРС будет сильнее обеспокоена инфляцией, то это усилит ожидания дальнейшего повышения процентных ставок, что, в свою очередь, окажет поддержку доллару.

На европейской сессии евро снизился на фоне данных по потребительским заказам во Франции, которые показали, что в сентябре французские домохозяйства покупали меньше автомобилей, бытовой техники и одежды.

В сентябре потребительские расходы во Франции сократились на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 2,9% по сравнению с сентябрем 2005 года.

Экономисты ожидали, что потребительские расходы в сентябре снизятся на 1,5% по сравнению с августом и увеличатся на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, в октябре снизился индекс настроений потребителей в Италии, так как потребители стали более пессимистично оценивать ситуацию в экономике и личное финансовое состояние.

В октябре индекс настроений потребителей в Италии снизился до 108,6 со 110,1 в сентябре. Экономисты ожидали, что значение индекса составит 110,3.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37354.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua