Аналитики "УкрСиббанка" прогнозируют стабильный валютный курс до конца года, поскольку реальных предпосылок для девальвации гривны так и не появилось

24 окт, 17:31

Аналитики "УкрСиббанка" считают, что наблюдающееся сейчас понижение курса гривны носит краткосрочный характер, и сохраняют свой прежний прогноз касательно стабильности гривны до конца года, поскольку "реальных предпосылок для девальвации гривны так и не появилось".

"Курс доллара США на прошлой неделе несколько повысился: в пятницу на межбанке курс вплотную приблизился к отметке 5,06 грн./дол. США", - говорится в еженедельном обзоре рынка облигаций Украины, подготовленном департаментом инвестиционного бизнеса "УкрСиббанка".

"Мы видим несколько причин для повышения курса доллара:
во-первых, это возросшая активность импортеров на фоне дефицита торгового баланса Украины, который по итогам девяти месяцев текущего года составил уже 3,59 млрд.грн.
во-вторых, ослаб спрос на гривну - банки сих пор осваивают сентябрьские интервенции НБУ, проведенные с увеличением денежной базы.
в-третьих, на спрос повлиял осенний всплеск кредитной активности населения. В связи с разрывом в ставках кредитования в национальной и иностранной валюте, украинцы часто предпочитают брать валютные кредиты, в особенности это касается долгосрочных займов. Поэтому увеличение объемов кредитования, в первую очередь ипотечного, увеличило спрос на валюту", - считают аналитики банка.

"Однако, по нашему мнению, валютных поступлений от экспорта, выпуска еврооблигаций, внешних кредитов и прямых инвестиций более чем достаточно, чтобы без серьезного вмешательства НБУ удерживать курс гривны на текущем уровне. Более того, вполне возможно, что в конце ноября - декабре Нацбанку придется выходить с интервенциями", - отмечается в обзоре.

Инф. ufs


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37367.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua