ОБЗОР: Новозеландский доллар закрылся с понижением на фоне разочаровывающего индекса потребительских цен Новой Зеландии

25 окт, 08:01

ВЕЛЛИНГТОН, 25 октября. Более низкие, чем прогнозировалось, темпы инфляции в Новой Зеландии в III квартале вызвали падение курса национальной валюты в среду, повлияв на настроение рынка в преддверии решения Резервного Банка Новой Зеландии по процентным ставкам, намеченного на четверг.

Дилеры ожидают, что пара новозеландский доллар/доллар США проверит на прочность недавний минимум около отметки 0,6550. Ослаблению позиций новозеландской валюты способствует также рост австралийского доллара после публикации высокого индекса потребительских цен за III квартал, а также укрепление доллара США в преддверии заседания ФРС США, по итогам которого будет принято решение по процентным ставкам.

Пара новозеландский доллар/доллар США закрылась на отметке 0,6612 против 0,6638 во вторник в конце торгов. В течение местной сессии пара торговалась в диапазоне 0,6588-0,6633.

"Данные по инфляции предоставили Резервному банку Новой Зеландии новые возможности при принятии решения по процентным ставкам. Сейчас пока неясно будет ли центральный бак повышать ставки в четверг", - сообщает валютный стратег ABN AMRO Грег Гибс.

После публикации ИПЦ вероятность повышения процентных ставок Резервным Банком составляет 50% против 65% до публикации.

Согласно данным бюро статистики Новой Зеландии, индекс потребительских цен вырос в III квартале на 0,7% по сравнению со II кварталом и на 3,5% по сравнению с III кварталом 2005 года. Аналитики прогнозировали рост индекса на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Индекс потребительских цен в Австралии, наоборот, превысил прогнозы аналитиков. Значение индекса выросло в III квартале на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,9% по сравнению с III кварталом прошлого года. Эти данные увеличили вероятность повышения процентных ставок в ноябре.

Валютный стратег Банка Новой Зеландии Даника Хемптон сказала, что пара новозеландский доллар/австралийский доллар упала ниже поддержки 0,8700 после выхода неблагоприятных данных инфляции в Новой Зеландии, которые послужили поводом для активных покупок австралийского доллара иностранными фондами.

Дилеры ожидают, что в течение мировой сессии сопротивление для пары новозеландский доллар/доллар США будет расположено на отметке 0,6630, а поддержка – на 0,6550.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37406.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua