ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ немецкой земли Бранденбург в октябре 0,4% м/м, 1,5% г/г

25 окт, 10:27

БЕРЛИН, 25 октября. Рост потребительских цен в восточной немецкой земле Бранденбург в октябре ускорился в связи с повышением цен на табачные изделия, одежду и обувь. Об этом в среду сообщило бюро статистики земли Бранденбург.

По сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен /ИПЦ/ Бранденбурга вырос на 0,4% после снижения на 0,4% в сентябре.

При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ИПЦ Бранденбурга в октябре вырос на 1,5% после роста на 1,3% в сентябре.

Представленные данные превзошли ожидания экономистов, которые прогнозировали, что ИПЦ земли Бранденбург в октябре снизится на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и вырастет на 1,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Наиболее существенно в октябре по сравнению с сентябрем повысились цены на табачные изделия и ь - на 3,2%, тогда как стоимость жилья снизилась на 8,3%, а стоимость гостиничных услуг упала на 2,9%.

Между тем, стоимость отопления и цены на топливо снизились на 0,7% и 0,2%, соответственно, что оказало понижательное давление на инфляцию.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года потребительские цены на природный газ и на сезонные продукты питания выросли на 12,4% и 13,4%, соответственно.

/С продолжением/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37476.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua