На пике возможностей

25 окт, 11:41

Сталеплавильные предприятия наращивают производство

Подскочившие на 100—120 долл./т мировые цены на прокат побудили украинских сталеваров загрузить производственные мощности на 98%.

Доклады конференций в рамках выставки «Металл-Форум. Украина-2006» были оптимистичными. Чиновники хвастались достижениями предприятий черной металлургии и сыпали радужные прогнозы.

«Выплавка стали в стране по итогам девяти месяцев текущего года выросла на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2005 года. Производство чугуна и готового проката увеличилось на 8%, стальных труб — на 11,7%. Объемы выпуска горно-металлургического сырья выросли на 8—9%»,  — сообщил первый замминистра промышленной политики Дмитрий Колесников.

По его словам, подобный рост обусловлен благоприятной конъюнктурой на внешних рынках, где прокат подорожал на 100—120 долл./т. Это, по прогнозам Минпромполитики, позволит предприятиям отечественного ГМК произвести в 2006 году 40,5 млн. тонн стали. Рынок, уверены эксперты, мог бы принять и большее количество металла, но Украина уже достигла своего пика — загруженность сталеплавильных мощностей в стране составляет 98%.

Хотя вскоре ряд меткомбинатов, включая Донецкий, Енакиевский, Алчевский и «Азовсталь», собираются раздуть новые домны, не факт, что следствием этого станет общий рост объемов выплавки. Сдерживающим фактором может стать дефицит кокса, производство которого сейчас снижается из-за нехватки угля. Да и пресловутое подорожание газа может сделать убыточными устаревшие энергоемкие мартеновские печи.

Из-за наличия  технологически отсталых агрегатов удельные энергозатраты на тонну проката в Украине, по данным Госкомстата, составляют 30,5 ГДж, что на 35% выше, чем в развитых странах. При этом основным топливом в отечественном доменном производстве остается газ, тогда как в развитых странах — гораздо более дешевое пылеугольное топливо.

Пока же декларируемая рентабельность украинских металлургических предприятий по итогам января—августа 2006 года составила 15,2%, за аналогичный период прошлого года — 14,2%. Наивысший показатель — на ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» — 37,3%, а у «Запорожстали» с ее мартенами — 18,5%. Кроме того, отрасль в полтора раза нарастила официальный показатель доходов и удвоила объем инвестиций в основные фонды.

«В 2005 году чистый доход от реализации всей продукции и услуг по предприятиям объединения «Металлургпром» составил 76 млрд. грн., а за восемь месяцев текущего года — 51 млрд. грн. Если говорить о ГМК Украины в целом, то к этим цифрам надо добавить еще 30% объема реализации продукции, произведенной другими подотраслями комплекса», — сообщил заместитель гендиректора Производственно-хозяйственного объединения «Металлургпром» Виктор Лесовой.

Вложения в отрасль, по словам экспертов, увеличились с 609 млн. долл. в 2004 году до 1,2 млрд. долл. в 2005-м. В этом году в перевооружение и модернизацию предприятий украинского ГМК будет направлено более 1,5 млрд. долл. Наиболее приоритетным направлением инвестиций являются мероприятия по снижению зависимости от российского газа. По подсчетам Минпромполитики, отрасль может сократить расход голубого топлива с 7,6 млрд. куб. м до 4,6 млрд. в год.

В доменном производстве, по данным министерства, можно сэкономить 2,8 млрд. куб. м газа за счет внедрения технологии вдувания пылеугольного топлива, в сталеплавильном — на 1,2 млрд. за счет замены мартенов на конвертеры, в прокатном — на 0,6 млрд. за счет внедрения технологии непрерывной разливки стали. Однако самостоятельно предприятия не осилят масштабное перевооружение. По мнению экспертов, фискальная и налоговая политика должна стимулировать энерго- и ресурсосберегающие технологии.

Денис Закиянов

Инф. kv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37487.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua