Глава МИД Швеции уличен в связях с "Газпромом"

25 окт, 16:19

Экс-премьер и глава Министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт оказался в центре громкого скандала, который разгорелся в стране. Шведские СМИ и оппозиция обвинили его в том, что, являясь акционером компании "Vostok Nafta", инвестирующей в акции "Газпрома", К.Бильдт лично заинтересован в энергетических успехах России и не может проводить объективную политику по отношению к Москве.

Стоит отметить, что портфель инвестиционного фонда "Vostok Nafta Investment", основанного шведским инвестором Адольфом Лундином в 1996 году, в основном состоит из акций российских компаний ("Газпром" - 90,83%, "Роснефть" - 2,31%, ТНК-ВР - 2,21%).

Профессор и эксперт по России Кристиан Гернер в шведском издании "Svenska Dagbladet" отмечает: "то, что Министр иностранных дел Швеции имеет интерес в предприятии, которое является инструментом российской государственной политики - безрассудно". Наблюдатели указывают, что с К.Бильдтом произошла удивительная метаморфоза, и это случилось именно после того, как он стал акционером российской компании.

Газета пишет, что К.Бильдт не может не быть заинтересован в успехе своего бизнеса, а, следовательно, и в процветании российских государственных сырьевых компаний. Именно этим критики объясняют мягкую, по их мнению, политику МИДа Швеции по отношению к Москве. Обозреватели отмечают, что глава внешнеполитического ведомства вообще крайне осторожен в своих высказываниях во всем, что касается России.

Между тем после скандалов, связанных с недавним уходом двух министров нового шведского правительства и шатким положением еще трех ов Кабинета, отказ от услуг К.Бильдта может привести к правительственному кризису. Тем не менее, его противники готовы идти до конца.

Примечательно, что эта история приобрела общеевропейское значение, поскольку К.Бильдт является главным кандидатом на пост верховного комиссара ЕС по внешней политике и безопасности, который сейчас занимает Хавьер Солана. Так как энергетика стала ключевой проблемой во взаимоотношениях ЕС и России, личная экономическая заинтересованность кандидата в развитии "Газпрома" может перечеркнуть его карьеру в Евросоюзе.

Напомним, что новое либеральное правительство Фредрика Рейнфельдта, которое было сформировано после сентябрьской победы на парламентских выборах над социал-демократами, имеет все шансы войти в историю как самое нестабильное в Европе. Меньше двух недель продержались Министры торговли и культуры, обвиненные в различных налоговых махинациях, а сейчас тучи сгустились еще над четырьмя ами Кабинета - Министрами финансов, миграции, коммунального хозяйства и иностранных дел.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37590.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua