Пинзеник выступает за автономию местных бюджетов

25 окт, 16:23

Экс-министр финансов Украины, председатель партии “Реформы и порядок” Виктор ПИНЗЕНИК считает, что Украине необходима радикальная реформа отношений центрального и местных бюджетов.

Об этом он сказал в комментарии газете «Дело», опубликованном сегодня.

«Реформа касается не только бюджета, - сказал В.ПИНЗЕНИК, - нужно менять и налоговую систему». По его убеждению, «необходимо предоставить больше полномочий местным бюджетам и изменить механизмы их финансирования – за счет закрепления за местными бюджетами ряда налогов».

В.ПИНЗЕНИК также отметил, что в бюджете-2007 можно заложить изменения относительно перечисления субвенций местным бюджетам. «Это полностью в руках правительства при подготовке госбюджета», - считает бывший руководитель главного финансового ведомства государства. Он напомнил, что предыдущее правительство частично осуществило такие изменения при разработке бюджета-2006. «Тогда значительная часть расходов, которые идут как субвенции на отдельное развитие, были включены в формулу – и они автоматически перечислялись местным бюджетам», - сказал В.ПИНЗЕНИК. По его мнению, главная проблема местных бюджетов – в недостаточной их автономности от центрального бюджета.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37593.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua