Емкость рынка стивидорных услуг Украины составляет около 10 млрд долл. в год

25 окт, 17:32

Емкость рынка стивидорных услуг Украины составляет около 10 млрд долл. США в год. К такому выводу пришли специалисты Украинской логистической корпорации исходя из принятой в мировой практике оценки этого рынка в размере 10-12% ВВП страны. При этом учитывается, что чем выше уровень экономического развития страны, тем ниже удельный вес логистических затрат.

По мнению специалистов, значительная часть этого рынка в Украине находится в тени, не охвачена конкурентными отношениями и на него трудно пробиться. Его формируют узкофункциональные посредники, занимающиеся транспортировкой, экспедированием, грузопереработкой, таможенным оформлением, складированием, а также специализированные дочерние структуры монополистов-производителей товаров и услуг, за исключением, разве что предприятий автотранспорта.

Подавляющее большинство украинских перевозчиков вообще не связывают свою деятельность с логистикой и не позиционируют себя в роли операторов рынка логистических услуг. Так, согласно исследованиям, из 886 украинских компаний международных перевозчиков и 582 экспедиторов только 1,6% считают себя логистическими провайдерами.

В то же время общий оборот рынка логистических услуг Европы, по отношению к которому Украина идентифицирует себя как транзитная страна, превышает 600 млрд евро в год.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37620.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua