Евросоюз делает шаг навстречу

26 окт, 09:17

К 2010 году украинские компании и рабочие получат доступ на рынки Европейского Союза, если Украина и ЕС подпишут новый договор о партнерстве не позже 2008 года. К концу текущего года страны-члены ЕС должны утвердить мандат Еврокомиссии на проведение переговоров с Украиной о подписании нового «широкого» договора с Украиной, который заменит существующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС). «Уже с января во время председательства Германии Украина может начать полномасштабные переговоры по подписанию нового договора», — сказал глава представительства Украины в ЕС Роман Шпек. Запрос на получение мандата был оформлен 13 сентября, и предположительно получен он будет в декабре....
 
Основа договора — свободная торговля
За 10 лет существования СПС какое только содержание не вкладывали в его правопреемника: от гарантий ства в ЕС до как минимум получения статуса ассоциированного ства в Евросоюзе. Однако ключевой элемент готовящегося документа будет куда более прозаичным, но далеко не бесполезным для Украины. Договор будет предполагать создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

«Главным условием того, чтобы зона свободной торговли была создана, является вступление Украины в ВТО. Чем быстрее мы вступим в ВТО, тем быстрее мы сможем начать переговоры о зоне свободной торговли», — сказал накануне открытия сегодняшнего саммита Украина-ЕС заместитель министра иностранных дел Андрей Веселовский.  

Открывшийся саммит станет первым важным шагом на пути подписания договора. Европейская сторона озвучит свою формулировку основного содержания этого документа. Это — «усиление и углубление политического сотрудничества между Украиной и ЕС, усиление торгово-экономического сотрудничества на основе создания зоны свободной торговли, и создание условий для постепенной интеграции украинской экономики во внутренний рынок ЕС».

Сумеречная зона
Наша делегация приехала на саммит не совсем подготовленной. Предполагалось, что к его началу украинский парламент примет необходимые для вступления в ВТО законы, но процесс этот затянется как минимум до начала ноября. Сейчас вступление Украины в ЕС является единственным и консолидированным условием Еврокомиссии и стран-членов ЕС для начла переговоров о создании зоны свободной торговли.

Впрочем, даже если наша страна провалит вступление в ВТО в 2006 году, переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС будут продолжаться. «Если парламент не примет законы по ВТО, ЕС будет искать альтернативные пути по созданию переходного варианта к зоне свободной торговли», — сказал «ДЕЛУ» Штефан Хробот, директор Регионального представительства Фонда Фридриха Эберта в Украине и Беларуси.  

Сегодняшний СПС не имеет конечного срока действия и может быть пролонгирован на неопределенный срок. На это время будет откладываться и создание зоны свободной торговли. Однако важно то, что ЕС уже принял решение создать такую зону. При оптимистическом прогнозе она уже будет оформлена в 2010 году. Зона свободной торговли, в первую очередь, ликвидирует дискриминационные меры по отношению к украинским товарам, экспортируемым в ЕС. (На сегодняшний день, к примеру, существуют количественные квоты на экспорт отечественной металлопродукции в ЕС). Зона также даст возможность украинским рабочим выезжать легально на работы в страны ЕС, правда, с некоторыми ограничениями.

Десятка наиболее зависимых от ЕС экспортных и импортных товарных групп

Группы товаров

Доля ЕС в экспорте группы товаров, %

Группы товаров

Доля ЕС в импорте группы товаров, %

1

Текстильная одежда

87

Древесина

83

2

Медь

79

Экстракты и красители

78

3

Руды

77

Бумага

75

4

Древесина

76

Косметика

73

5

Кожа

70

Фармацевтика

70

6

Приборы и аппараты

64

Электрические приборы

60

7

Энергоносители

61

Пласмассы и полимеры

60

8

Семена

56

Приборы и аппараты

58

9

Продукция органической химии

54

Машины и механическое оборудование

57

10

Алюминий

45

Черные металлы и продукция из них

56

Источник: Госкомстат

Виталий Червоненко, Роман Брыль

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37656.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua