Мы не говорим, что Украина не сможет присоединиться к ЕС, мы просто не ставим это на повестку дня сейчас. – Иен Боуг, глава представительства Еврокомиссии в Украине, Беларуси и Молдове

26 окт, 10:47

Глава представительства европейской комиссии в Украине, Беларуси и Молдове Иен Боуг (интервью).
 
– Что будет главным на саммите Украина-ЕС?
– Одна из главных тем — оценка возможности переговоров по новому Договору о партнерстве и сотрудничестве. Сам договор будет рассматриваться в марте 2007 года. Сейчас Совет Министров стран ЕС работает над его содержанием. Договор будет разработан к началу следующего года. Он будет содержать две основные позиции. Первая — подтверждение совместных ценностей в отношении демократии и прав человека, вторая — поддержка экономического развития Украины для большей ее интеграции во внутренний рынок ЕС. Поэтому одним из ключевых элементов будет обсуждение договора о создании зоны свободной торговли.

– Что он будет включать?
– Это широкий договор, который будет содействовать сближению украинского законодательства с законодательством ЕС, адаптации украинских нормативов и стандартов, санитарных правил, прав собственности и других аспектов.

– Что даст реализация этого договора?
– Если мы сможем реализовать договор, он эффективно продвинет Украину во многих отраслях, интегрирует ее в европейский рынок, а также создаст такие условия, что Украина ощутит, наконец, потребность подать заявку на полное ство в ЕС. И договор сделает Украину таким кандидатом, к которому будет больше доверия. 

– Как вы оцениваете развитие экономических отношений между Украиной и ЕС?
– С декабря прошлого года мы начали успешно реализовывать меморандум взаимопонимания в области энергетики. Очень часто такие меморандумы подписываются, а потом лежат в столе и покрываются пылью. В этом же случае реализации было уделено большое внимание. Сейчас мы детально сотрудничаем в газовой и нефтяной отраслях, в сферах ядерной безопасности и эффективного использования энергии.

– Что конкретно делается в этом направлении? 
– Европейский инвестиционный банк и ЕБРР сейчас обсуждают с украинскими коллегами возможность инвестирования 200-250 млн. евро для установки на транзитные трубы счетчиков газа и нефти. Это необходимо для учета объемов энергоресурсов, поступающих в Украину и покидающих ее. Потому что энергоносители, которые проходят через Украину, имеют стратегическое значение. Важно также устанавливать счетчики в жилых и промышленных помещениях, чтобы видеть эффективность использования энергоносителей. 

– Как вы оцениваете перспективы полного ства Украины в ЕС?
– Мы не собираемся устанавливать конкретные перспективы ства для Украины в связи с внутренними проблемами ЕС. Мы не говорим, что Украина никогда на сможет присоединиться к ЕС, мы говорим, что мы не ставим это на повестку дня сейчас. Но при этом Украина входит в перечень потенциальных кандидатов, который сейчас добавляется к уже существующему списку.

– Какова роль Еврокомиссии в этом процессе?
– Мы пробуем объективно оценить ситуацию в Украине и сосредоточиться на том, что реально можем сделать в краткосрочной перспективе. Сейчас мы продолжаем осуществлять наш План действий, который работает уже около полутора лет. Еврокомиссия находится в процессе оценки того, насколько далеко продвинулось выполнение этого плана.

– Какое внимание уделяется в Плане действий социальному развитию? 
– Хотя социальное развитие не совсем конкретно выписано в этом документе, все его содержание непосредственно связано с этими вопросами. Это основная идея, которая проходит на фоне всех остальных мероприятий, в том числе и экономического развития. Она лежит в основе адаптации и модификации украинского общества и украинских социальных отношений, когда мы говорим про социальную защиту и социальные нормативы, близкие к европейской модели.

– Каковы критерии выполнения Плана?
– Важно выполнять требования приближенного к стандартам ЕС законодательства. Очень важно, когда отдельные представители бизнеса говорят о том, что есть определенный прогресс для их работы в Украине. Когда мы услышим это, то будем считать, что План работает.

По материалам выступления 27.10.06 в Фонде им. Ф. Эберта, Киев
 
Дмитрий Ярош

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37708.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua