Норвежское упрямство

26 окт, 10:56

Сегодня Telenor представит финансовые результаты своей деятельности за третий квартал этого года. Норвежский холдинг по-прежнему включает «Киевстар» в свою отчетность.

Судя по отчетности за второй квартал, более 60% дохода Telenor приносят телекоммуникационные активы. При этом основные финансовые поступления обеспечивает именно украинский оператор (около 18% дохода). Только за второй квартал этого года результат деятельности «Киевстара» вылился более чем в три миллиарда норвежских крон (около $441 млн., доход до учета процентов, налогообложения, износа и амортизации). Это около трети всех мобильных поступлений Telenor. Вполне логично, что второй акционер «Киевстара» — «Сторм», полностью контролируемый российской компанией Altimo,— также претендует на включение результатов деятельности украинского оператора в свою отчетность и уверен в неправомерности действий партнера.

«Telenor принадлежит мажоритарный пакет акций «Киевстара» (56,5%). И мы не видим причин, которые могли бы помешать нам консолидировать его в дальнейшем»,— подчеркивает Сигмунт Экхоуген, глава представительства Telenor в Украине. Россияне с этим категорически не согласны. Как отмечает пресс-служба российской компании, в корпоративном управлении украинского оператора произошли серьезные изменения. Это дало Altimo повод обратиться в аудиторскую компанию «большой четверки» за разъяснениями относительно возможности учитывать доход «Киевстара» только одним из акционеров. По информации пресс-службы Altimo, независимые аудиторы определили, что ни один из акционеров украинского оператора в настоящее время не имеет достаточного контроля над «Киевстаром». Основываясь на ответе экспертов, Altimo полагает, что в дальнейшем Telenor не может консолидировать результаты деятельности «Киевстара» в своей финансовой отчетности. «Мы призываем совет директоров и аудиторский комитет Telenor учесть изменения в корпоративном управлении «Киевстара» и пересмотреть подход компании к вопросу консолидации прибыли украинского оператора»,— заявляет Кирилл Бабаев, вице-президент Altimo.

Конфликт между акционерами украинского оператора длится более года. В Украине Telenor и Altimo уже исчерпали возможности в разрешения спорных вопросов в судебном порядке. В частности, 3 октября Верховный суд, рассматривая иск «Сторма», вынес решение о признании нелегитимными некоторых положений устава «Киевстара» и признал необходимым избирать ов совета директоров оператора из числа акционеров. Telenor выполнил требования суда, инициировав внесение изменений в устав «Киевстара» и созыв двух внеочередных собраний акционеров.

Но ставить точку в конфликте Telenor и Altimo рано. Выяснять отношения акционеры продолжат в международных судебных инстанциях. 7-8 декабря арбитражный суд Нью-Йорка рассмотрит по существу иск Telenor о нарушении «Стормом» договора акционеров «Киевстара». Норвежцы жалуются на регулярные непосещения своими партнерами заседаний совета директоров и собраний акционеров «Киевстара», а также на многочисленные иски «Сторма» в Украине.

Татьяна Мигунова

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37715.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua