Внешторгбанк имеет «дочку» на выданье

27 окт, 08:37

Российский Внешторгбанк определился со своими дочерними банками в Украине — один из них россияне продадут в следующем году. Второй по величине банк России — Внешторгбанк — будет развивать в Украине только один свой банк. В нашей стране ему принадлежат два банка — Внешторгбанк (Украина) и «Мрия». Сейчас россияне переводят активы Внешторгбанка (Украина) в более крупную и имеющую разветвленную филиальную сеть «Мрию». «Юридически мы банки не объединяем, мы сливаем бизнесы, — объяснил председатель правления «Мрии» Игорь Францкевич. — Просто от одного банка (Внешторгбанка (Украина)) останется только «оболочка» — лицензия, капитал, баланс, небольшое количество сотрудников».
 
В настоящее время Внешторгбанк (Украина) занимается обслуживанием корпоративных клиентов, в то время как «Мрия» делает упор на розничном бизнесе. Однако российские собственники решили «завести» в «Мрию» и юридических клиентов, вследствие чего Внеш-торгбанк (Украина) станет «пустышкой» и будет продан. «Предполагается, что Внешторгбанк (Украина), как «оболочка», будет продан», — рассказал Францкевич.

Произойдет это, по замыслу собственников, в 2007 году. «Мы рассчитываем продать Внешторгбанк (Украина) уже в следующем году, потому что до конца первого квартала 2007-го должна закончиться передача бизнеса (из Внешторгбанка (Украина) в «Мрию»), — говорит правления Внешторгбанка, старший вице-президент Василий Титов. — Правда, сначала нам придется банк переименовать». Россияне не хотят, чтобы новый собственник Внешторгбанка (Украина) даже временно пользовался их новым брендом (его Внешторгбанк запустил недавно — теперь название банка и всех его «дочек» на постсоветском пространстве сокращено до аббревиатуры ВТБ). Кстати, совсем наоборот поступили cтруктуры австрийского Raiffeisenbank, которые продали свой украинский банк — Райффайзенбанк Украина венгерскому банку OTP, не переименовав его, и OTP до сих пор пользуется их брендом.

Внешторгбанк (Украина) был создан Внешторгбанком в прошлом году, а банк «Мрия» куплен за очень низкую цену — $70 млн. в начале этого года у известного политика и предпринимателя Петра Порошенко. После покупки «Мрии» Внешторгбанк заявил, что будет объединять своих «дочерей» в Украине под единым брендом — Внешторгбанк или ВТБ. Однако затем россияне от своих планов отказались, решив развивать только «Мрию». Сейчас, кроме перевода в этот банк корпоративных клиентов из Внешторгбанка (Украина), «Мрия» получает от материнской структуры финансовую помощь. По словам Францкевича, банк уже привлек от собственников $18 млн. cубординированного кредита (он засчитывается в регулятивный капитал), а 25 января следующего года акционеры «Мрии» утвердят итоги увеличения уставного капитала на $46,5 млн. (233 млн. грн.).
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37891.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua